PTT Cup Istanbul 2013
PTT Cup Istanbul 2013 | |
---|---|
Datum | 8.7.2013 – 14.7.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 226 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Benjamin Becker |
Sieger (Doppel) | Irland James Cluskey Frankreich Fabrice Martin |
Turnierdirektor | Ümit Yaşar Yilmaz |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Italien Riccardo Ghedin (308) |
Stand: 14. Juli 2013 |
Der PTT Cup Istanbul 2013 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Juli 2013 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 6. Juli und 7. Juli 2013 statt. Bei dieser wurden in zwei Runden aus 16 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Filip Veger
- David Rice
- Michail Ledowskich
- Alexander Kudrjawzew
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Michail Birjukow
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 1 | 4 | 1 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 7 | ALT | Osterreich M. Neuchrist | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland M. Birjukow | 4 | 5 | 1 | Belgien D. Goffin | 7 | 65 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 6 | 7 | Spanien A. Menéndez | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 3 | 5 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien M. Pavić | 7 | 6 | ALT | Kroatien M. Pavić | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz M. Chiudinelli | 64 | 1 | Spanien A. Menéndez | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 | 3 | Deutschland B. Becker | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei D. Durmuş | 2 | 0 | 3 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 5 | 1 | 3 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 2 | 6 | 6 | Agypten M. Safwat | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien F. Veger | 6 | 4 | 4 | Agypten M. Safwat | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 7 | 1 | Belarus D. Schyrmont | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belarus U. Ihnazik | 63 | 0 | r | 3 | Deutschland B. Becker | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Turkei M. İlhan | 2 | 1 | 2 | Israel D. Sela | 1 | 6 | 2r | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck | 6 | 6 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei T. Altuna | 3 | 1 | Slowakei K. Beck | 62 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 3 | 7 | 6 | 4 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Martin | 6 | 5 | 4 | WC | Turkei B. Ergüden | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić | 2 | 2 | 4 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | 4 | Russland T. Gabaschwili | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 3 | 6 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich D. Rice | 3 | 6 | 1 | 8 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 6 | 7 | Ungarn M. Fucsovics | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili | 1 | 5 | 8 | Kasachstan M. Kukuschkin | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 3 | 64 | 2 | Israel D. Sela | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 7 | Q | Russland M. Ledowskich | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kudrjawzew | 1 | 2 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Israel D. Sela | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 0 | r | ||||||||||||||||||||||
Irland J. Cluskey Frankreich F. Martin | 3 | Irland J. Cluskey Frankreich F. Martin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Belgien D. Goffin | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili Belgien D. Goffin | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Georgien N. Bassilaschwili | 3 | 3 | Irland J. Cluskey Frankreich F. Martin | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich D. Rice Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 63 | 6 | [9] | Spanien G. Granollers Spanien A. Menéndez | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Spanien G. Granollers Spanien A. Menéndez | 7 | 2 | [11] | Spanien G. Granollers Spanien A. Menéndez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei H. Akkoyun Turkei B. Ergüden | 2 | 6 | [6] | Chinesisch Taipeh T. Chen Belarus D. Schyrmont | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Belarus D. Schyrmont | 6 | 3 | [10] | Irland J. Cluskey Frankreich F. Martin | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Belarus U. Ihnazik | 6 | 2 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich B. Klein Sudafrika R. Roelofse | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Israel D. Sela | 3 | 6 | [8] | Slowakei K. Beck Belarus U. Ihnazik | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Becker Turkei D. Durmuş | 4 | 7 | [7] | 3 | Vereinigtes Konigreich B. Klein Sudafrika R. Roelofse | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich B. Klein Sudafrika R. Roelofse | 6 | 63 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich B. Klein Sudafrika R. Roelofse | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel Turkei E. Yurtaçan | 5 | 2 | Italien R. Ghedin Osterreich M. Neuchrist | 1 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Kroatien F. Veger | 7 | 6 | Kroatien N. Mektić Kroatien F. Veger | 1 | 610 | ||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Osterreich M. Neuchrist | 6 | 7 | Italien R. Ghedin Osterreich M. Neuchrist | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 3 | 62 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)