Kazan Summer Cup 2013
Kazan Summer Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 12.8.2013 – 18.8.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kasan Russland Russland |
Turniernummer | 6114 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/17Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Serhij Stachowskyj |
Sieger (Doppel) | Russland Wiktor Baluda Russland Konstantin Krawtschuk |
Turnierdirektor | Ekaterina Nigmedzyanova |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Ivo Klec (607) |
Stand: 10. August 2013 |
Der Kazan Summer Cup 2013 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. August 2013 in Kasan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 10. und 11. August 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 17 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Sergei Strelkow
- Jewgeni Jelistratow
- Michail Waks
- Michail Jelgin
Als Lucky Loser rückten folgende Spieler in das Hauptfeld auf:
- Michail Fufygin
- Denis Mazukewitsch
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland M. Fufygin | 2 | 2 | 1 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 6 | 3 | 6 | Slowakei I. Klec | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-y. Jeong | 4 | 6 | 1 | 1 | Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Rumjanzew | 3 | 2 | Russland Aslan Karazew | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Strelkow | 1 | 4 | 5 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | 1 | Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Viola | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 63 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Jelistratow | 3 | 2 | 3 | Italien M. Viola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Waks | 6 | 6 | Q | Russland M. Waks | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Achmetschin | 3 | 3 | 3 | Italien M. Viola | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 2 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Jelgin | 7 | 65 | 0r | 7 | Estland J. Zopp | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
7 | Estland J. Zopp | 65 | 7 | 2 | 1 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande B. Westerhof | 3 | 7 | 3 | Russland W. Rudnew | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Schmid | 6 | 5 | 6 | Tschechien M. Schmid | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 6 | 2 | 6 | Slowakei A. Sikora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Poljakow | 4 | 6 | 1 | Slowakei A. Sikora | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 6 | 6 | 4 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 3 | 3 | Tschechien M. Konečný | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda | 3 | 61 | 4 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | 4 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Belarus D. Schyrmont | 66 | 6 | 3 | Russland W. Rudnew | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow | 7 | 2 | 6 | Russland A. Lobkow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland T. Kijamow | 3 | 3 | Russland I. Nedelko | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 6 | 6 | Russland A. Lobkow | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Karlowski | 4 | 1 | Russland W. Rudnew | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 6 | 6 | Russland W. Rudnew | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland D. Mazukewitsch | 6 | 3 | LL | Russland D. Mazukewitsch | 5 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Polen M. Przysiężny | 2 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Irland J. Cluskey Osterreich M. Neuchrist | 7 | 67 | [11] | |||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow Belarus D. Schyrmont | 66 | 7 | [9] | 1 | Irland J. Cluskey Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Serbien D. Petrović | 5 | 4 | Tschechien M. Schmid Slowakei A. Sikora | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Schmid Slowakei A. Sikora | 7 | 6 | 1 | Irland J. Cluskey Osterreich M. Neuchrist | 7 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Konečný Polen M. Przysiężny | Slowakei I. Klec Estland J. Zopp | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec Estland J. Zopp | w. | o. | Slowakei I. Klec Estland J. Zopp | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Achmetschin Russland D. Sagidullin | 1 | 4 | WC | Russland J. Jelistratow Russland W. Poljakow | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Russland J. Jelistratow Russland W. Poljakow | 6 | 6 | Slowakei I. Klec Estland J. Zopp | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Russland T. Kijamow Russland A. Saweljew | 1 | 3 | 2 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | Russland D. Mazukewitsch Niederlande B. Westerhof | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Kroatien L. Zovko | 2 | 2 | 3 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | 3 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
Russland I. Nedelko Russland M. Waks | 1 | 4 | 2 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Russland A. Rumjanzew | 6 | 6 | Russland A. Karazew Russland A. Rumjanzew | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland M. Fufygin Russland W. Katschanowski | 7 | 3 | [8] | 2 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 66 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)