Challenger La Manche 2013
Challenger La Manche 2013 | |
---|---|
Datum | 25.2.2013 – 3.3.2013 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tourlaville (Qualifikationen) Cherbourg-Octeville Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 398 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Jesse Huta Galung |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Alain Thiebot |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Bosnien und Herzegowina Damir Džumhur (233) |
Stand: 3. März 2013 |
Der Challenger La Manche 2013 war ein Tennisturnier, das vom 25. Februar bis 3. März 2013 in Cherbourg-Octeville, Frankreich stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg G. Müller | 69 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Michon | 7 | 7 | WC | Frankreich A. Michon | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 5 | 6 | 7 | Frankreich V. Millot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Baker | 7 | 4 | 5 | Frankreich V. Millot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Marie | 0 | 3 | China Volksrepublik D. Wu | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 7 | 3 | 4 | LL | Frankreich J. Eysseric | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich J. Eysseric | 5 | 6 | 6 | Frankreich V. Millot | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich K. de Schepper | 5 | 6 | 6 | 4 | Frankreich K. de Schepper | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák | 7 | 1 | 4 | 4 | Frankreich K. de Schepper | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Lestienne | 2 | 4 | WC | Frankreich A. Sidorenko | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 6 | 4 | Frankreich K. de Schepper | 6 | 61 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Fucsovics | 7 | 4 | Q | Ungarn M. Fucsovics | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow | 67 | 2 | r | Q | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 68 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 5 | 7 | 6 | Deutschland D. Meffert | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 66 | 4 | Frankreich V. Millot | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus U. Ihnazik | 2 | 4 | LL | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | Frankreich A. Mannarino | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 2 | 6 | 4 | Tschechien J. Mertl | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 3 | 6 | Tschechien J. Mertl | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich P. Oswald | 4 | 0 | r | LL | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 2 | LL | Niederlande J. Huta Galung | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz H. Laaksonen | 5 | 2 | 3 | Rumänien A. Ungur | 7 | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | LL | Niederlande J. Huta Galung | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich M. Gicquel | 6 | 6 | 2 | Ukraine S. Stachowskyj | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Guez | 2 | 3 | 7 | Frankreich M. Gicquel | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder | 1 | 1 | Deutschland P. Gojowczyk | 2 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | 7 | Frankreich M. Gicquel | 6 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 6 | 7 | 2 | Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Teixeira | 4 | 67 | Frankreich N. Mahut | 5 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 65 | 2 | 2 | Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Mannarino Frankreich M. Teixeira | 7 | 5 | [7] | 1 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kroatien F. Škugor Montenegro G. Tošić | 7 | 6 | Kroatien F. Škugor Montenegro G. Tošić | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Motti China Volksrepublik D. Wu | 63 | 2 | 1 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Australien R. Junaid Kanada A. Shamasdin | 3 | 64 | Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Devilder Frankreich A. Sidorenko | 3 | 5 | Irland J. Cluskey Spanien A. Menéndez | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Irland J. Cluskey Spanien A. Menéndez | 6 | 7 | 1 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Draganja Kroatien N. Mektić | w. | o. | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Beck Deutschland J.-L. Struff | Kroatien M. Draganja Kroatien N. Mektić | 6 | 1 | [11] | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Rumänien A. Ungur | 62 | 3 | 4 | Rumänien A. Dăescu Niederlande J. Huta Galung | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Dăescu Niederlande J. Huta Galung | 7 | 6 | Kroatien M. Draganja Kroatien N. Mektić | 7 | 64 | [8] | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Ouanna Frankreich N. Renavand | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 65 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Benneteau Frankreich J. Eysseric | w. | o. | WC | Frankreich A. Benneteau Frankreich J. Eysseric | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 6 | [5] | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 2 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)