Karshi Challenger 2013
Karshi Challenger 2013 | |
---|---|
Datum | 6.5.2013 – 11.5.2013 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Qarshi Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 3967 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Teimuras Gabaschwili |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chen Ti Spanien Guillermo Olaso |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Belarus Andrej Wassileuski (640) |
Stand: 6. Mai 2013 |
Der Karshi Challenger 2013 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 11. Mai 2013 in Qarshi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 4. und 5. Mai 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 24 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Aljaksandr Bury
- Alexei Watutin
- Jahor Herassimau
- Vaja Uzoqov
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev | 2 | 2 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 7 | 6 | WC | Usbekistan T. Ismoilov | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Olaso | 66 | 4 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Marcan | 62 | 5 | 5 | Tschechien J. Mertl | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus A. Bury | 7 | 7 | Q | Belarus A. Bury | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Watutin | 5 | 1 | 5 | Tschechien J. Mertl | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Mertl | 7 | 6 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 2 | 0 | 4 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 3 | 3 | Slowakei A. Sikora | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 6 | 6 | 4 | Ukraine O. Nedowjessow | 68 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Androić | 4 | 6 | 63 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-y. Jeong | 6 | 3 | 7 | Korea Sud S.-y. Jeong | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus J. Herassimau | 4 | 6 | 3 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 0 | 6 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow | 2 | 3 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 615 | 4 | Neuseeland M. Venus | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Venus | 7 | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 6 | 63 | 6 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 3 | 7 | 3 | Serbien F. Krajinović | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 2 | 1 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus D. Schyrmont | 4 | 6 | 63 | Indien P. Amritraj | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 3 | 7 | Q | Usbekistan V. Uzoqov | 7 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 6 | 7 | Russland D. Mazukewitsch | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 1 | 65 | Russland D. Mazukewitsch | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Benneteau | 6 | 5 | 1 | Indien P. Amritraj | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 4 | 7 | 6 | Indien P. Amritraj | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Wassileuski | 1 | 4 | 2 | Israel A. Weintraub | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 65 | [2] | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Spanien G. Olaso | 3 | 7 | [10] | Chinesisch Taipeh T. Chen Spanien G. Olaso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus A. Bury Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | Belarus A. Bury Belarus A. Wassileuski | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow Russland D. Mazukewitsch | 2 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Spanien G. Olaso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Russland T. Gabaschwili Israel A. Weintraub | 6 | 6 | 4 | Russland T. Gabaschwili Israel A. Weintraub | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan O. Boboqulov Usbekistan P. Tsoy | 2 | 0 | 4 | Russland T. Gabaschwili Israel A. Weintraub | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 7 | 7 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 2 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. El-Effendi Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 65 | 5 | Chinesisch Taipeh T. Chen Spanien G. Olaso | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan S. Shofayziyev | 4 | 4 | 2 | Australien J. Kerr Russland K. Krawtschuk | 65 | 5 | ||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj Indien V. Vardhan | 6 | 6 | Indien P. Amritraj Indien V. Vardhan | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Slowakei A. Sikora | 6 | 3 | [5] | 3 | Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 2 | 6 | [10] | 3 | Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 5 | 60 | |||||||||||||||||
Kroatien T. Androić Kroatien D. Marcan | 5 | 4 | 2 | Australien J. Kerr Russland K. Krawtschuk | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Benneteau Neuseeland M. Venus | 7 | 6 | Frankreich A. Benneteau Neuseeland M. Venus | 2 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan B. Sapayev | 1 | 3 | 2 | Australien J. Kerr Russland K. Krawtschuk | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Australien J. Kerr Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)