Oberstaufen Cup 2013
Oberstaufen Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 22.7.2013 – 28.7.2013 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/13D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Guillaume Rufin |
Sieger (Doppel) | Deutschland Dominik Meffert Osterreich Philipp Oswald |
Turnierdirektor | Hans Hermann |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Schweiz Michael Lammer (361) |
Stand: 28. Juli 2013 |
Der Oberstaufen Cup 2013 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Juli 2013 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 13 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 20. und 21. Juli 2013 statt. Bei dieser wurden in zwei Runden aus 16 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Thiago Monteiro
- Stephan Fransen
- Ivo Minář
- Alexei Watutin
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J.-L. Struff | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien T. Monteiro | 7 | 6 | Q | Brasilien T. Monteiro | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 4 | 6 | 7 | Brasilien A. Ghem | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř jun. | 6 | 3 | 64 | Q | Brasilien T. Monteiro | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 1 | 6 | 2 | 5 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 3 | 6 | Niederlande M. Middelkoop | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 63 | 1 | 5 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 6 | 5 | Ukraine O. Nedowjessow | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Gicquel | 7 | 62 | 0 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck | 5 | 7 | 6 | WC | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Fransen | 3 | 4 | Deutschland C.-M. Stebe | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Beck | 63 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Kirche | 4 | 6 | 63 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Minář | 6 | 4 | 7 | Q | Tschechien I. Minář | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 5 | 4 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 6 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland B. Knittel | 3 | 4 | 3 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot | 65 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 5 | 3 | Moldau Republik R. Albot | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves | 0 | 0 | 3 | Frankreich G. Rufin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | Frankreich L. Pouille | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 3 | 1 | 3 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | 3 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland S. Greul | 3 | 2 | Deutschland D. Meffert | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Watutin | 6 | 6 | Q | Russland A. Watutin | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Kern | 3 | 3 | Deutschland D. Meffert | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 6 | 5 | 6 | 2 | Argentinien M. Alund | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Marterer | 4 | 7 | 3 | Osterreich M. Fischer | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Krawietz | 6 | 3 | 5 | 2 | Argentinien M. Alund | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Alund | 3 | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden A. Siljeström Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Kirche Brasilien T. Monteiro | 5 | 1 | Bulgarien W. Dimow Argentinien N. Kicker | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Dimow Argentinien N. Kicker | 7 | 6 | 1 | Schweden A. Siljeström Slowakei I. Zelenay | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Fransen Neuseeland A. Sitak | 7 | 6 | 4 | Niederlande S. Fransen Neuseeland A. Sitak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Deutschland B. Knittel | 5 | 1 | 4 | Niederlande S. Fransen Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves Spanien E. Bonet-de Gispert | Brasilien A. Ghem Niederlande M. Middelkoop | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem Niederlande M. Middelkoop | w. | o. | 4 | Niederlande S. Fransen Neuseeland A. Sitak | 1 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | 2 | Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 6 | 3 | [14] | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk Schweiz M. Lammer | 0 | 3 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Australien C. Ebelthite Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland M. Marterer | 4 | 2 | 2 | Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich L. Jastraunig Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | Osterreich L. Jastraunig Osterreich G. Melzer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)