IPP Open 2013
IPP Open 2013 | |
---|---|
Datum | 11.11.2013 – 17.11.2013 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 305 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Finnland Jarkko Nieminen |
Sieger (Doppel) | Finnland Henri Kontinen Finnland Jarkko Nieminen |
Turnierdirektor | Pekka Mäkelä |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Belarus Dsmitryj Schyrmont (257) |
Stand: 9. November 2013 |
Die IPP Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. November 2013 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. November 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt.
Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Ante Pavić
- Jahor Herassimau
- Denis Mazukewitsch
- Jacob Adaktusson
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 4 | 1 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Adaktusson | 2 | 2 | Frankreich L. Pouille | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | Russland A. Kusnezow | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Mazukewitsch | 3 | 3 | Russland A. Kusnezow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 7 | 6 | Turkei M. İlhan | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Kasachstan A. Golubew | 5 | 4 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | 5 | Deutschland J.-L. Struff | 5 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Cox | 1 | 4 | 3 | Slowakei L. Lacko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 64 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland K. Chatschanow | 2 | 4 | 3 | Slowakei L. Lacko | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 3 | 4 | 5 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | Q | Kroatien A. Pavić | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi | 1 | 1 | 5 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | 1 WC | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Brown | 64 | 7 | 1 | Litauen R. Berankis | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 7 | 5 | 6 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 2 | 4 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland H. Pöllänen | 64 | 6 | 4 | Ukraine I. Martschenko | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland M. Kontinen | 7 | 3 | 6 | WC | Finnland M. Kontinen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 7 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Donskoi | 64 | 3 | Schweiz H. Laaksonen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 3 | 4 | 7 | Osterreich A. Haider-Maurer | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus J. Herassimau | 7 | 7 | Q | Belarus J. Herassimau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 67 | 5 | Q | Belarus J. Herassimau | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 6 | 6 | Litauen R. Berankis | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 3 | 2 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 7 | 6 | Belgien N. Desein | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Polen Ł. Kubot | 5 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen T. Bednarek Australien R. Junaid | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland A. Kusnezow | 3 | 69 | 1 | Polen T. Bednarek Australien R. Junaid | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Ukraine I. Martschenko | 1 | 6 | [11] | Moldau Republik R. Albot Ukraine I. Martschenko | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz H. Laaksonen Finnland H. Pöllänen | 6 | 1 | [9] | 1 | Polen T. Bednarek Australien R. Junaid | 3 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin Slowakei M. Mertiňák | 3 | 6 | [10] | Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Bader Kroatien A. Pavić | 6 | 3 | [6] | 3 | Russland M. Jelgin Slowakei M. Mertiňák | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Belgien N. Desein Ungarn M. Fucsovics | 5 | 1 | Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 7 | 6 | Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Paukku Finnland H. Sillanpää | 4 | 7 | [7] | 4 | Deutschland D. Brown Deutschland P. Marx | 5 | 7 | [5] | ||||||||||||||||
Australien J. Kerr Russland K. Krawtschuk | 6 | 65 | [10] | Australien J. Kerr Russland K. Krawtschuk | 7 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
Finnland M. Kontinen Danemark F. Nielsen | 63 | 3 | 4 | Deutschland D. Brown Deutschland P. Marx | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Brown Deutschland P. Marx | 7 | 6 | 4 | Deutschland D. Brown Deutschland P. Marx | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Schweden A. Siljeström Serbien G. Tošić | 63 | 7 | [10] | Schweden A. Siljeström Serbien G. Tošić | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 7 | 65 | [5] | Schweden A. Siljeström Serbien G. Tošić | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Finnland S. Huurinainen Finnland A. Pöllänen | 3 | 0 | 2 | Tschechien F. Čermák Osterreich P. Oswald | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
2 | Tschechien F. Čermák Osterreich P. Oswald | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)