ATP $125,000 Challenger Kunming 2013
ATP $125,000 Challenger Kunming 2013 | |
---|---|
Datum | 6.5.2013 – 12.5.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kunming China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 6726 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Alex Bogomolow |
Sieger (Doppel) | Australien Sam Groth Australien John-Patrick Smith |
Turnierdirektor | Wan Jian Bin |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Indonesien Christopher Rungkat (241) |
Stand: 6. Mai 2013 |
Das ATP $125,000 Challenger Kunming 2013 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Mai 2013 in Kunming stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 4. bis 6. Mai 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Wiktor Baluda
- Laurynas Grigelis
- James McGee
- John-Patrick Smith
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 65 | 5 | WC | China Volksrepublik M. Gong | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong | 4 | 7 | 7 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 4 | 2 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Itō | 62 | 2 | Sudafrika R. De Voest | 60 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Israel D. Sela | 2 | 3 | SE | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 5 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Ward | 3 | 7 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Li | 3 | 3 | SE | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Baluda | 6 | 6 | Q | Russland W. Baluda | 6 | 66 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 66 | 6 | 6 | SE | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
8 | Japan Y. Sugita | 7 | 4 | 3 | Sudafrika R. De Voest | 3 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan G. Soeda | 64 | 61 | 4 | Russland A. Bogomolow | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 7 | 7 | Australien S. Groth | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 4 | Q | Litauen L. Grigelis | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Litauen L. Grigelis | 6 | 6 | Australien S. Groth | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 3 | 2 | 4 | Russland A. Bogomolow | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Irland J. McGee | 0 | 3 | 4 | Russland A. Bogomolow | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Bogomolow | 6 | 6 | 4 | Russland A. Bogomolow | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien M. Ebden | 6 | 6 | Q | Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Chang | 4 | 4 | 7 | Australien M. Ebden | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ouanna | 7 | 6 | Frankreich J. Ouanna | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien C. Rungkat | 62 | 3 | 7 | Australien M. Ebden | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik B. Ouyang | 1 | 4 | Q | Australien J.-P. Smith | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | Q | Australien J.-P. Smith | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Reid | 6 | 6 | Australien M. Reid | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei L. Lacko | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
Indonesien C. Rungkat Neuseeland J. Statham | 6 | 3 | [10] | Indonesien C. Rungkat Neuseeland J. Statham | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot Frankreich J. Ouanna | 2 | 4 | Indonesien C. Rungkat Neuseeland J. Statham | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. De Voest Australien C. Guccione | 65 | 66 | ALT | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 7 | 7 | ALT | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 7 | Belgien R. Bemelmans Vereinigtes Konigreich J. Ward | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H.-y. Tan China Volksrepublik J. Yang | 3 | 65 | ALT | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Japan T. Itō | 7 | 4 | [10] | 2 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien M. Ebden Australien M. Reid | 64 | 6 | [7] | Schweiz M. Chiudinelli Japan T. Itō | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 3 | [7] | 3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 4 | 6 | [10] | 3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 2 | 65 | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Z. Li | 1 | 1 | 2 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 5 | [8] | |||||||||||||||||
Russland A. Bogomolow Israel D. Sela | 7 | 5 | [5] | 2 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 64 | 7 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)