Copa Internacional de Tenis Total Digest 2013
4ta Copa Internacional de Tenis Total Digest 2013 | |
---|---|
Datum | 15.4.2013 – 21.4.2013 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2009 ◄ 2013 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mexiko-Stadt Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 6724 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Andrej Martin |
Sieger (Doppel) | Australien Carsten Ball Australien Chris Guccione |
Turnierdirektor | Bruno Benítez Aguilar |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Norbert Gombos (351) |
Stand: 15. April 2013 |
Der 4ta Copa Internacional de Tenis Total Digest 2013 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. April 2013 in Mexiko-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 13. April bis 15. April statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler haben sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Chris Guccione
- Franko Škugor
- Christopher Díaz Figueroa
- Gianni Mina
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien C. Guccione | 6 | Q | Australien C. Guccione | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | Q | Kroatien F. Škugor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko E. Peralta-Tello | 1 | 2 | Q | Kroatien F. Škugor | 61 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | Polen M. Przysiężny | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 3 | 2 | Polen M. Przysiężny | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 3 | 4 | 5 | Japan Y. Sugita | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Polen M. Przysiężny | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 0 | 3 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Schweiz M. Lammer | 6 | 6 | ALT | Schweiz M. Lammer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 6 | 6 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Slowakei N. Gombos | 3 | 4 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Burquier | 7 | 6 | Frankreich G. Burquier | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. El Mihdawy | 62 | 2 | Frankreich G. Burquier | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles | 7 | 2 | 3 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 0 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 64 | 6 | 6 | Slowakei A. Martin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada V. Pospisil | 5 | 7 | 7 | 4 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Benneteau | 7 | 68 | 63 | 6 | Kanada V. Pospisil | 65 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 4 | 66 | WC | Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 7 | WC | Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Guatemala C. Díaz Figueroa | 7 | 6 | 4 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien G. Jones | 63 | 3 | Q | Guatemala C. Díaz Figueroa | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner | 6 | 62 | 0 | 4 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Mannarino | 1 | 7 | 6 | 4 | Frankreich A. Mannarino | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten D. Young | 2 | 6 | 4 | 2 | Israel D. Sela | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 6 | 4 | 6 | Deutschland N. Langer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 6 | 3 | 6 | Deutschland N. Langer | 6 | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Mina | 4 | 65 | 2 | Israel D. Sela | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Barton | 6 | 7 | Australien M. Barton | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 5 | 4 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Israel D. Sela | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Israel D. Sela Israel A. Weintraub | 3 | 1 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 64 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 7 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Moreno Figueroa Mexiko M. Sánchez | 3 | 4 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 4 | 61 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Demoliner Brasilien A. Sá | 66 | 6 | [10] | Australien C. Ball Australien C. Guccione | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Kroatien F. Škugor | 7 | 3 | [12] | Slowakei A. Martin Kroatien F. Škugor | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Australien C. Ball Australien C. Guccione | 6 | 66 | [10] | Australien C. Ball Australien C. Guccione | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Australien C. Letcher | 4 | 7 | [4] | Australien C. Ball Australien C. Guccione | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | 4 | Australien J. Kerr Australien J.-P. Smith | 3 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Australien M. Barton Australien G. Jones | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 65 | [7] | |||||||||||||||||||
Montenegro G. Tošić Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 3 | 2 | 4 | Australien J. Kerr Australien J.-P. Smith | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Australien J. Kerr Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | 4 | Australien J. Kerr Australien J.-P. Smith | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles Mexiko M. Á. Reyes Varela | 66 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien D. Sharan | 7 | 6 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Mina Mexiko S. Sierra | 2 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 4 | [12] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)