Yeongwol Challenger Tennis 2013
Yeongwol Challenger Tennis 2013 | |
---|---|
Datum | 4.11.2013 – 10.11.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Yeongwol Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 6881 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Bradley Klahn |
Sieger (Doppel) | Kroatien Marin Draganja Kroatien Mate Pavić |
Turnierdirektor | Lee Hyung-taik |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Chinesisch Taipeh Yang Tsung-hua (291) |
Stand: 2. November 2013 |
Der Yeongwol Challenger Tennis 2013 war ein Tennisturnier, welches vom 4. bis 10. November 2013 in Yeongwol, Südkorea stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 2. bis 4. November 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt.
Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Daniel Nguyen
- Alexander Ward
- Jason Jung
- Marcus Daniell
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Chen Ti
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Reister | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 2 | 61 | 1 | Deutschland J. Reister | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-k. Lim | 6 | 1 | 6 | Korea Sud Y.-k. Lim | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 2 | 6 | 4 | Korea Sud Y.-k. Lim | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 7 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Reuter | 61 | 1 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien D. Lajović | 2 | 2 | China Volksrepublik D. Wu | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Klahn | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Klahn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten B. Klahn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 7 | 6 | LL | Chinesisch Taipeh T. Chen | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 6 | 65 | 0 | 4 | Vereinigte Staaten B. Klahn | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 6 | 6 | Belgien G. Gigounon | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Jung | 3 | 4 | Russland W. Rudnew | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Gigounon | 4 | 6 | 6 | Belgien G. Gigounon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 1 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten B. Klahn | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien M. Reid | 6 | 6 | Japan T. Daniel | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam | 2 | 4 | 8 | Australien M. Reid | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 64 | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland M. Daniell | 7 | 65 | 4 | 8 | Australien M. Reid | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 1 | 2 | Irland J. McGee | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Irland J. McGee | 6 | 7 | Irland J. McGee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Kavčič | 2 | 5 | Irland J. McGee | 6 | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 5 | 1 | Japan T. Daniel | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Daniel | 7 | 6 | Japan T. Daniel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 5 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 2 | 610 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 4 | 7 | 3 | Japan T. Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | Spanien E. López Pérez | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Jeong | 3 | 3 | Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten D. Kosakowski | 3 | 0 | 2 | Australien M. Ebden | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Ebden | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud Y.-k. Lim | 2 | 1 | 1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | Philippinen R. Gonzales Neuseeland A. Sitak | 6 | 1 | [9] | |||||||||||||||||||
PR | Belarus A. Bury Vereinigte Staaten D. Kosakowski | 3 | 2 | 1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Japan T. Daniel Irland J. McGee | 5 | 1 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 0 | 65 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 1 | 3 | 1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud S.-w. Noh | 4 | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Klein Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang Spanien E. López Pérez | 3 | 5 | 4 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 7 | 4 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Australien M. Reid Vereinigtes Konigreich J. Ward | 4 | 1 | WC | Korea Sud H.-t. Lee Thailand D. Udomchoke | 2 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-t. Lee Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | WC | Korea Sud H.-t. Lee Thailand D. Udomchoke | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Belarus S. Betau Slowenien B. Kavčič | 3 | 0 | 2 | Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 6 | 5 | [3] | ||||||||||||||||||
2 | Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)