Trofeo Faip–Perrel 2013
Trofeo Faip–Perrel 2013 | |
---|---|
Datum | 4.2.2013 – 10.2.2013 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bergamo Italien Italien |
Turniernummer | 854 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Michał Przysiężny |
Sieger (Doppel) | Slowakei Karol Beck Slowakei Andrej Martin |
Turnierdirektor | Marco Fermi |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Belgien Niels Desein (236) |
Stand: 2. Februar 2013 |
Der Trofeo Faip–Perrel 2013 war ein Tennisturnier, welches vom 4. bis 10. Februar 2013 in Bergamo, Italien stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Lettland E. Gulbis | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 6 | 7 | Polen M. Przysiężny | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 6 | 3 | 4 | Tschechien I. Minář | 61 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 4 | 6 | 6 | Polen M. Przysiężny | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien Đ. Đoković | 6 | 3 | 2 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 63 | 610 | ||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 3 | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 63 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien M. Authom | 63 | 7 | 3 | Polen M. Przysiężny | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | Q | Italien V. Galović | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 4 | 4 | 3 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Knittel | 6 | 7 | Deutschland B. Knittel | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 2 | 610 | Deutschland B. Knittel | 6 | 3 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien C. Grassi | 64 | 3 | Q | Italien V. Galović | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien V. Galović | 7 | 6 | Q | Italien V. Galović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | LL | Italien M. Cecchinato | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine I. Serhejew | 1 | 1 | Polen M. Przysiężny | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien M. Copil | 3 | 3 | 2 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 63 | 3 | Niederlande J. Huta Galung | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 7 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 4 | 65 | Deutschland A. Beck | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 6 | 7 | Belgien N. Desein | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 6 | 6 | Deutschland A. Beck | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 4 | Deutschland P. Gojowczyk | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei K. Beck | 3 | 4 | 2 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Teixeira | 6 | 6 | Frankreich M. Teixeira | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden A. Vinciguerra | 0 | 6 | 7 | WC | Schweden A. Vinciguerra | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Fischer | 6 | 3 | 64 | WC | Schweden A. Vinciguerra | 66 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | 2 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Bega | 2 | 4 | Ukraine O. Nedowjessow | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien N. Bassilaschwili | 1 | 0 | r | 2 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Falgheri Italien S. Napolitano | 2 | 0 | 1 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 4 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
Deutschland A. Satschko Deutschland J.-L. Struff | 65 | 6 | [9] | Italien C. Grassi Israel A. Weintraub | 6 | 3 | [13] | ||||||||||||||||||
Italien C. Grassi Israel A. Weintraub | 7 | 3 | [11] | Italien C. Grassi Israel A. Weintraub | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Italien A. Motti Montenegro G. Tošić | 5 | 7 | [10] | 4 | Italien A. Motti Montenegro G. Tošić | 63 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk Deutschland B. Knittel | 7 | 64 | [7] | 4 | Italien A. Motti Montenegro G. Tošić | 7 | 2 | [11] | |||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda Tschechien J. Mertl | 3 | 64 | Rumänien A. Dăescu Ukraine O. Nedowjessow | 64 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Dăescu Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 7 | Italien C. Grassi Israel A. Weintraub | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Slowakei A. Martin | 6 | 7 | Slowakei K. Beck Slowakei A. Martin | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Italien T. Fabbiano Italien M. Trevisan | 2 | 66 | Slowakei K. Beck Slowakei A. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alt | Niederlande S. Groen Schweden A. Vinciguerra | 1 | 6 | [11] | Alt | Niederlande S. Groen Schweden A. Vinciguerra | 1 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 6 | 3 | [9] | Slowakei K. Beck Slowakei A. Martin | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Beck Rumänien M. Copil | 7 | 6 | PR | Deutschland A. Beck Rumänien M. Copil | 5 | 64 | ||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Deutschland D. Meffert | 5 | 3 | PR | Deutschland A. Beck Rumänien M. Copil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Italien M. Volante | 65 | 62 | 2 | Australien J. Kerr Schweden A. Siljeström | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
2 | Australien J. Kerr Schweden A. Siljeström | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)