Eskişehir Cup 2013
Eskişehir Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 15.7.2013 – 21.7.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eskişehir Turkei Türkei |
Turniernummer | 6791 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/12Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Belgien David Goffin |
Sieger (Doppel) | Kroatien Marin Draganja Kroatien Mate Pavić |
Turnierdirektor | Ümit Yaşar Yilmaz |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Belarus Jahor Herassimau (450) |
Stand: 21. Juli 2013 |
Der Eskişehir Cup 2013 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Juli 2013 in Eskişehir stattfand. Es war erstmals Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 13. und 14. Juli 2013 statt. Bei dieser wurden in zwei Runden aus 12 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Alexander Kudrjawzew
- David Rice
- Filip Veger
- Alexandros Jakupovic
Als Lucky Loser rückten folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Gilad Ben Zvi
- Jaime Pulgar García
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Israel G. Ben Zvi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ALT | Slowenien B. Rola | 4 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 4 | 1 | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | Osterreich M. Neuchrist | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Marie | 6 | 6 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien N. Balaji | 2 | 2 | Frankreich J. Marie | 61 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Pavić | 4 | 3 | 6 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | 3 | Russland T. Gabaschwili | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 1 | 5 | 3 | Russland T. Gabaschwili | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 7 | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo | 2 | 65 | 3 | Russland T. Gabaschwili | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien J. Pulgar García | 4 | 3 | Spanien E. López Pérez | 6 | 63 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | Spanien E. López Pérez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei D. Durmuş | 0 | 2 | 8 | Belarus D. Schyrmont | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 7 | 6 | 2 | Belgien D. Goffin | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 5 | 3 | 5 | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 1 | 6 | 62 | Q | Vereinigtes Konigreich D. Rice | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich D. Rice | 6 | 3 | 7 | 5 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Smyrnow | 1 | 1 | 4 | Belarus U. Ihnazik | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 5 | Schweiz M. Chiudinelli | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | 2 | Belgien D. Goffin | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien F. Veger | 4 | 4 | 7 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 4 | 3 | Ungarn M. Fucsovics | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 6 | 6 | 7 | Slowakei K. Beck | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 4 | 2 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland A. Jakupovic | 6 | 6 | Q | Griechenland A. Jakupovic | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 1 | 2 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||||
Spanien J. Pulgar García Kroatien F. Veger | 6 | 4 | [9] | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel Turkei E. Yurtaçan | 7 | 4 | [10] | WC | Turkei C. İlkel Turkei E. Yurtaçan | 62 | 5 | |||||||||||||||||
Indien N. Balaji Griechenland A. Jakupovic | 67 | 6 | [6] | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Belarus D. Schyrmont | 2 | 64 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei D. Durmuş Turkei A. Yüksel | 1 | 1 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Belarus D. Schyrmont | 6 | 1 | [12] | |||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Belarus U. Ihnazik | 7 | 6 | Russland T. Gabaschwili Belarus U. Ihnazik | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Irland J. Cluskey Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 69 | 4 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili Vereinigtes Konigreich B. Klein | 6 | 5 | [5] | 2 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Kroatien L. Zovko | 3 | 7 | [10] | Russland J. Karlowski Kroatien L. Zovko | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Spanien L. A. Pérez-Pérez Slowakei A. Sikora | 3 | 1 | 3 | Vereinigtes Konigreich D. Rice Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich D. Rice Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich D. Rice Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 6 | 2 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei H. Akkoyun Turkei B. Ergüden | 4 | 4 | Osterreich M. Neuchrist Chile H. Podlipnik-Castillo | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Agypten M. Safwat | 2 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | w. | o. |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)