Marburg Open 2013
Marburg Open 2013 | |
---|---|
Datum | 24.6.2013 – 30.6.2013 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Marburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 6156 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Andrei Golubew |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Andrei Golubew Kasachstan Jewgeni Koroljow |
Turnierdirektor | Peter Zimmermann |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Máximo González (321) |
Stand: 23. Juni 2013 |
Die Marburg Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Juni 2013 in Marburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz besteht aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 22. und 23. Juni 2013 statt. Bei dieser wurden in zwei Runden aus 16 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Alexei Watutin
- Kristijan Mesaroš
- Stefan Seifert
- Yannick Hanfmann
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 1 | 0 | 1 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 65 | 6 | 6 | Deutschland T. Pütz | 69 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Marterer | 7 | 1 | 4 | Deutschland T. Pütz | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Watutin | 6 | 4 | 65 | 8 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 3 | 6 | 7 | Deutschland N. Langer | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Lenz | 3 | 2 | 8 | Kasachstan A. Golubew | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | 8 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland S. Greul | 1 | 6 | 61 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien K. Mesaroš | 6 | 3 | 7 | Q | Kroatien K. Mesaroš | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | SE | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Pavić | 3 | 0 | SE | Slowakei N. Gombos | 60 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Seifert | 4 | 7 | 3 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 5 | 6 | Italien A. Giannessi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř junior | 3 | 63 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 7 | 8 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Ouanna | 4 | 3 | 2 | Argentinien D. Schwartzman | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. González | 6 | 6 | Argentinien M. González | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Koroljow | 6 | 4 | 2 | Italien G. Naso | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Naso | 4 | 6 | 6 | Argentinien M. González | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 4 | 2 | 3 | Chile P. Capdeville | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Beck | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 3 | 6 | 5 | 3 | Chile P. Capdeville | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Chile P. Capdeville | 6 | 1 | 7 | Argentinien M. González | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei A. Martin | 7 | 7 | 2 | Argentinien D. Schwartzman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 66 | 65 | 7 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 3 | 6 | 6 | Kanada F. Dancevic | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile J. Aguilar | 6 | 3 | 2 | 7 | Slowakei A. Martin | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Schulz | 6 | 7 | 2 | Argentinien D. Schwartzman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Ehrat | 4 | 64 | WC | Deutschland D. Schulz | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 66 | 4 | 2 | Argentinien D. Schwartzman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien D. Schwartzman | 2 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Ianni Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Kahlke Slowenien T. Turk | 3 | 2 | 1 | Italien S. Ianni Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 7 | 67 | [2] | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos Kroatien M. Pavić | 4 | 4 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien A. Motti Italien M. Volante | 4 | 4 | Argentinien R. Olivo Argentinien D. S. Schwartzman | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo Argentinien D. S. Schwartzman | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo Argentinien D. S. Schwartzman | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Serbien G. Tošić | 62 | 6 | [15] | Slowakei A. Martin Serbien G. Tošić | 61 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 7 | 3 | [13] | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
PR | Neuseeland A. Sitak Niederlande R. Wassen | 4 | 60 | 2 | Niederlande J. Huta Galung Australien J. Kerr | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 6 | 66 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Beusch Nordmazedonien L. Magdinčev | 4 | 1 | 3 | Philippinen R. Gonzales Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 2 | 7 | [9] | |||||||||||||||||
3 | Philippinen R. Gonzales Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 7 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
Chile J. Aguilar Chile P. Capdeville | 6 | 6 | 2 | Niederlande J. Huta Galung Australien J. Kerr | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Langer Deutschland M. Zelch | 1 | 0 | Chile J. Aguilar Chile P. Capdeville | 0 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi Italien G. Naso | 3 | 7 | [4] | 2 | Niederlande J. Huta Galung Australien J. Kerr | 6 | 66 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Niederlande J. Huta Galung Australien J. Kerr | 6 | 62 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)