Siberia Cup 2013
Siberia Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 18.11.2013 – 24.11.2013 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tjumen Russland Russland |
Turniernummer | 6630 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Andrei Golubew |
Sieger (Doppel) | Belarus Sjarhej Betau Belarus Aljaksandr Bury |
Turnierdirektor | Victor Galaktionov |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Belarus Sjarhej Betau (466) |
Stand: 16. November 2013 |
Der Siberia Cup 2013 war ein Tennisturnier, welches vom 18. bis 24. November 2013 in Tjumen, Sibirien stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 16. bis 18. November 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 26 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Dsmitryj Schyrmont
- Anton Galkin
- Waleri Rudnew
- Denis Mazukewitsch
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Artuñedo Martinavarro | 65 | 2 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 3 | 2 | Tschechien R. Jebavý | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý | 6 | 6 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus S. Betau | 4 | 3 | r | Belarus A. Bury | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Bury | 6 | 5 | Belarus A. Bury | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen G. Panfil | 6 | 6 | Polen G. Panfil | 4 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 2 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Golubew | 7 | 6 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 5 | 4 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland R. Siganschin | 3 | 1 | WC | Russland R. Musajew | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland R. Musajew | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus D. Schyrmont | 6 | 60 | 3 | Kroatien A. Pavić | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 4 | 7 | 6 | Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland Anton Galkin | 2 | 2 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Kudrjawzew | 62 | 65 | 4 | Russland A. Kusnezow | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 7 | 7 | Belarus J. Herassimau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen P. Gadomski | 7 | 5 | 6 | Polen P. Gadomski | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Marie | 65 | 7 | 3 | Belarus J. Herassimau | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Rudnew | 5 | 7 | 6 | 4 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 7 | 64 | 4 | Q | Russland W. Rudnew | 66 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Perewoschtschikow | 4 | 2 | 4 | Russland A. Kusnezow | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | 4 | Russland A. Kusnezow | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | 5 | Ukraine I. Martschenko | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda | 4 | 1 | 5 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland S. Wowk | 6 | 3 | 2 | Ukraine A. Smyrnow | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Smyrnow | 2 | 6 | 6 | 5 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Birjukow | 2 | 68 | 2 | Russland J. Donskoi | 2 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Mazukewitsch | 6 | 7 | Q | Russland D. Mazukewitsch | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow | 2 | 2 | 2 | Russland J. Donskoi | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Slowakei M. Mertiňák | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Dubinski Russland A. Lobkow | 3 | 6 | [6] | 1 | Russland M. Jelgin Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Russland D. Mazukewitsch | 6 | 3 | [10] | Moldau Republik R. Albot Russland D. Mazukewitsch | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 3 | 6 | [8] | 1 | Russland M. Jelgin Slowakei M. Mertiňák | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
3 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 7 | 6 | 3 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Sikora | 5 | 3 | 3 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko Russland S. Wowk | 64 | 2 | Ukraine I. Martschenko Ukraine A. Smyrnow | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko Ukraine A. Smyrnow | 7 | 6 | 3 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine I. Anikanow Kroatien A. Pavić | w. | o. | Ukraine . Anikanow Kroatien A. Pavić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Russland W. Rudnew | Ukraine I. Anikanow Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Russland R. Slobodtschikow Russland R. Siganschin | 3 | 6 | [4] | 4 | Polen P. Gadomski Polen G. Panfil | 2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Polen P. Gadomski Polen G. Panfil | 6 | 3 | [10] | Ukraine I. Anikanow Kroatien A. Pavić | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | 2 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 0 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Artuñedo Martinavarro Russland D. Sitak | 3 | 4 | Belarus J. Herassimau Belarus D. Schyrmont | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Russland R. Musajew | 7 | 1 | [5] | 2 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 610 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)