Sparkassen Open 2013
Sparkassen Open 2013 | |
---|---|
Datum | 1.7.2013 – 6.7.2013 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Braunschweig Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 526 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/20Q/16D |
Preisgeld | 106.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Florian Mayer |
Sieger (Doppel) | Polen Tomasz Bednarek Polen Mateusz Kowalczyk |
Turnierdirektor | Michael Stich |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Antonio Veić (181) |
Stand: 29. Juni 2013 |
Die Sparkassen Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Juli 2013 in Braunschweig stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Sparkassen Open 2013 fand vom 29. bis 30. Juni 2013 statt. Zur Qualifikation traten 20 Spieler an. Ausgespielt wurden in drei Runden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen, wobei 12 Spieler ein Freilos in der ersten Runde genossen.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Serbien Filip Krajinović | Tschechien Ivo Minář |
Deutschland Nils Langer | |
Serbien Goran Tošić | |
Vereinigtes Konigreich Alexander Ward |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien I. Minář | 3 | 3 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 3 | 6 | 65 | Deutschland J. Reister | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 6 | 3 | 7 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 3 | 6 | 3 | 7 | Argentinien F. Delbonis | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 3 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck | 3 | 2 | 7 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 WC | Tschechien J. Hájek | 6 | 5 | 7 | SE | Argentinien M. González | 60 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 4 | 7 | 611 | 4 WC | Tschechien J. Hájek | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien M. González | 6 | 6 | SE | Argentinien M. González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow | 2 | 3 | SE | Argentinien M. González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 6 | 7 | Deutschland B. Phau | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 4 | 5 | Deutschland B. Phau | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | 2 | 3 | 8 | Serbien D. Lajović | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 3 | 1 | 6 | Tschechien J. Veselý | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 4 | 3 | Deutschland J.-L. Struff | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Heller | 4 | 2 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien G. Tošić | 1 | 3 | 3 | Deutschland T. Kamke | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien R. Dutra da Silva | 1 | 2 | Q | Serbien F. Krajinović | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Veić | 6 | 6 | Kroatien A. Veić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 63 | 4 | Argentinien D. S. Schwartzman | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. S. Schwartzman | 7 | 6 | Kroatien A. Veić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Langer | 4 | 6 | 3 | Q | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien F. Krajinović | 6 | 2 | 6 | Q | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 3 | 6 | 6 | Ukraine I. Serhejew | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien H. Zeballos | 6 | 1 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Dlouhý Osterreich O. Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien C. Ebelthite Australien R. Junaid | 4 | 2 | 1 | Tschechien L. Dlouhý Osterreich O. Marach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Pešička Tschechien J. Veselý | 4 | 7 | [10] | WC | Tschechien M. Pešička Tschechien J. Veselý | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Serbien D. Lajović Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 68 | [6] | 1 | Tschechien L. Dlouhý Osterreich O. Marach | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Monroe Deutschland S. Stadler | 5 | 7 | [10] | Schweden A. Siljeström Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden A. Siljeström Slowakei I. Zelenay | 7 | 5 | [12] | Schweden A. Siljeström Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien D. Sharan | 7 | 6 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland P. Marx Osterreich P. Oswald | 64 | 3 | Schweden A. Siljeström Slowakei I. Zelenay | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||
Brasilien R. Dutra da Silva Italien S. Ianni | 4 | 2 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Langer Deutschland J.-L. Struff | 4 | 2 | 4 | Deutschland A. Begemann Kanada A. Shamasdin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Begemann Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | 2 | Rumänien F. Mergea Brasilien A. Sá | 64 | 61 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Golubew Ukraine I. Serhejew | 3 | 2 | Argentinien F. Bagnis Argentinien F. Delbonis | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien D. S. Schwartzman Argentinien H. Zeballos | 6 | 3 | [2] | 2 | Rumänien F. Mergea Brasilien A. Sá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien F. Mergea Brasilien A. Sá | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)