AEGON Nottingham Challenge 2013
AEGON Nottingham Challenge 2013 | |
---|---|
Datum | 10.6.2013 – 15.6.2013 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nottingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 6286 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Steve Johnson |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Paul Hutchins |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Indien Somdev Devvarman |
Stand: 8. Juni 2013 |
Die AEGON Nottingham Challenge 2013 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. Juni 2013 in Nottingham stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. Juni 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Adrien Bossel
- George Coupland
- Brydan Klein
- Joshua Ward-Hibbert
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Dsmitryj Schyrmont
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Bogomolow | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 7 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck | 6 | 4 | 3 | LL | Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belarus D. Schyrmont | 4 | 6 | 6 | LL | Belarus D. Schyrmont | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 63 | 1 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Authom | 1 | 2 | 7 | Australien M. Ebden | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien M. Ebden | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 64 | 3 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Japan Y. Sugita | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Milton | 3 | 0 | Sudafrika R. De Voest | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Rice | 6 | 3 | 7 | 8 | Japan G. Soeda | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Klahn | 4 | 6 | 611 | WC | Vereinigtes Konigreich D. Rice | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bossel | 6 | 2 | 3 | 8 | Japan G. Soeda | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Japan G. Soeda | 1 | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine I. Martschenko | 7 | 7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 64 | 64 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | Deutschland M. Berrer | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich G. Coupland | 4 | 3 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 64 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich R. Gabb | 2 | 3 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 63 | 4 | 3 | Kanada V. Pospisil | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada V. Pospisil | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | Indien S. Devvarman | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 4 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 62 | 4 | Indien S. Devvarman | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Devvarman | 7 | 6 | Indien S. Devvarman | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Ward-Hibbert | 1 | 65 | Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 7 | Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 6 | 6 | Italien F. Cipolla | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Alund | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien M. Demoliner Vereinigte Staaten N. Monroe | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Cipolla Kanada F. Peliwo | 1 | 66 | 1 | Brasilien M. Demoliner Vereinigte Staaten N. Monroe | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 64 | 65 | ||||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil Vereinigte Staaten B. Reynolds | 1 | 4 | 1 | Brasilien M. Demoliner Vereinigte Staaten N. Monroe | 7 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 3 | [10] | 4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 68 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Kanada A. Shamasdin | 1 | 6 | [7] | 4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse Japan G. Soeda | 7 | 3 | [10] | Sudafrika R. Roelofse Japan G. Soeda | 65 | 5 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund Belarus U. Ihnazik | 63 | 6 | [4] | 4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 65 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Rice Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 3 | 7 | [4] | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 63 | [10] | ||||||||||||||||
Australien C. Guccione Australien J. Kerr | 6 | 62 | [10] | Australien C. Guccione Australien J. Kerr | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Johnson Vereinigte Staaten J. Sock | 2 | 6 | [6] | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Australien M. Ebden | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Australien M. Ebden | 6 | 3 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Australien M. Ebden | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Ukraine I. Martschenko | 6 | 65 | [7] | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny Frankreich F. Serra | 4 | 7 | [10] | Polen M. Przysiężny Frankreich F. Serra | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brown | 4 | 7 | [7] | 2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 63 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)