Mersin Cup 2013
Mersin Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 8.4.2013 – 14.4.2013 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mersin Turkei Türkei |
Turniernummer | 6488 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Jiří Veselý |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andreas Beck Deutschland Dominik Meffert |
Turnierdirektor | Ümit Yaşar Yilmaz |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Italien Simone Vagnozzi (240) |
Stand: 6. April 2013 |
Der Mersin Cup 2013 war ein Tennisturnier, welches vom 8. bis 14. April 2013 in Mersin, Türkei stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 6. April bis 8. April statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 22 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler haben sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Michael Linzer
- Marcin Gawron
- Jaroslav Pospíšil
- Marc Sieber
Dazu kam ein Lucky Loser:
- Artem Smyrnow
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 1 | 2 | 1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Knittel | 6 | 7 | Deutschland B. Knittel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vagnozzi | 4 | 64 | Deutschland B. Knittel | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Koroljow | 2 | r | Q | Osterreich M. Linzer | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Linzer | 5 | Q | Osterreich M. Linzer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei T. Altuna | 1 | 1 | 5 | Kasachstan M. Kukuschkin | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | Deutschland B. Knittel | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 3 | 1 | 4 | Serbien D. Lajović | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 2 | 1 | Tschechien J. Veselý | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Martí | 1 | 1 | Deutschland J. Reister | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 6 | 6 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Yalçınkale | 0 | 0 | 8 | Deutschland D. Meffert | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich S. Robert | 5 | 6 | 6 | 6 | Deutschland S. Greul | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Gawron | 7 | 3 | 3 | 7 | Frankreich S. Robert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine A. Smyrnow | 4 | 4 | Tschechien J. Mertl | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | 7 | Frankreich S. Robert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Pospíšil | 5 | 3 | Rumänien V. Crivoi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi | 7 | 6 | Rumänien V. Crivoi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Beck | 4 | 4 | 3 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 7 | Frankreich S. Robert | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland S. Greul | 6 | 7 | 6 | Deutschland S. Greul | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 1 | 66 | 6 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel | 2 | 4 | Ukraine O. Nedowjessow | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | 6 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Sieber | 3 | 3 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 66 | 6 | 6 | Turkei M. İlhan | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Irland J. Cluskey Belarus U. Ihnazik | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Jastraunig Tschechien M. Konečný | 7 | 6 | Osterreich L. Jastraunig Tschechien M. Konečný | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Deutschland J.-L. Struff | 5 | 6 | [10] | Niederlande J. Huta Galung Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. El-Effendi Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 7 | 3 | [6] | Niederlande J. Huta Galung Deutschland J.-L. Struff | 65 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | PR | Deutschland A. Beck Deutschland D. Meffert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei H. Akkoyun Turkei M. İlhan | 5 | 3 | 4 | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Pospíšil | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Beck Deutschland D. Meffert | 6 | 3 | [10] | PR | Deutschland A. Beck Deutschland D. Meffert | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi Frankreich S. Robert | 2 | 6 | [7] | PR | Deutschland A. Beck Deutschland D. Meffert | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Serbien D. Lajović | 4 | 7 | [7] | 2 | Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Deutschland B. Knittel | 6 | 66 | [10] | Deutschland S. Greul Deutschland B. Knittel | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Turkei D. Durmus Turkei A. Yüksel | 1 | 2 | 3 | Italien A. Motti Italien S. Vagnozzi | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
3 | Italien A. Motti Italien S. Vagnozzi | 6 | 6 | 3 | Italien A. Motti Italien S. Vagnozzi | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | Turkei T. Altuna Osterreich M. Linzer | 7 | 6 | 2 | Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 612 | [12] | |||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel Turkei E. Yurtaçan | 63 | 3 | ALT | Turkei T. Altuna Osterreich M. Linzer | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Polen M. Gawron Ukraine A. Smyrnow | 6 | 4 | [6] | 2 | Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 4 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)