OEC Kaohsiung ATP Challenger 2013
OEC Kaohsiung ATP Challenger 2013 | |
---|---|
Datum | 16.9.2013 – 22.9.2013 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kaohsiung Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 6490 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Kolumbien Juan Sebastián Cabal Kolumbien Robert Farah |
Turnierdirektor | Philip Liu |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Korea Sud Nam Ji-sung (439) |
Stand: 14. September 2013 |
Der OEC Kaohsiung ATP Challenger 2013 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. September 2013 in Kaohsiung stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 14. bis 16. September 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Toshihide Matsui
- Yasutaka Uchiyama
- Yuki Bhambri
- Chung Hyeon
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 4 | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-w. Na | 0 | 2 | r | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 3 | Japan H. Moriya | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Matsui | 1 | 4 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Russell | 7 | 1 | r | 6 | Australien M. Ebden | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-k. Lim | 63 | 4 | Korea Sud Y.-k. Lim | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 5 | 4 | WC | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 6 | Korea Sud Y.-k. Lim | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 63 | 6 | Australien M. Ebden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-y. Jeong | 6 | 7 | Korea Sud S.-y. Jeong | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Venus | 3 | 4 | 6 | Australien M. Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien M. Ebden | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Q | Indien Y. Bhambri | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Uchiyama | 2 | 4 | 7 | Japan Y. Sugita | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien Y. Bhambri | 7 | 6 | Q | Indien Y. Bhambri | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 68 | 1 | Q | Indien Y. Bhambri | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 7 | 6 | 4 | Kolumbien A. González | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 66 | 4 | Japan S. Sekiguchi | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud H. Chung | 64 | 4 | 4 | Kolumbien A. González | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kolumbien A. González | 7 | 6 | Q | Indien Y. Bhambri | 610 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Sock | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien G. Jones | 6 | 6 | Australien G. Jones | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kondō | 4 | 5 | Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 6 | 7 | Australien J.-P. Smith | 67 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Sock | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 3 | Kolumbien N. Barrientos | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 4 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham Neuseeland M. Venus | 5 | 6 | [3] | 1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-s. Nam | 1 | 4 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | 1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 3 | [12] | ||||||||||||||||||
3 | Philippinen R. Gonzales Philippinen T. Huey | 7 | 6 | 3 | Philippinen R. Gonzales Philippinen T. Huey | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. González | 5 | 4 | 3 | Philippinen R. Gonzales Philippinen T. Huey | 4 | 6 | [13] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Korea Sud Y.-k. Lim | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen Korea Sud Y.-k. Lim | 6 | 1 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh I-t. Chen Chinesisch Taipeh S.-c. Yang | 3 | 3 | 1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien M. Ebden Thailand D. Udomchoke | 3 | 7 | [10] | WC | Indien Y. Bhambri Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Japan H. Kondō Japan T. Matsui | 6 | 66 | [6] | Australien M. Ebden Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang Korea Sud S.-y. Jeong | 4 | 6 | [6] | 4 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 3 | [10] | Australien M. Ebden Thailand D. Udomchoke | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 6 | [6] | WC | Indien Y. Bhambri Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Japan A. Onozawa Japan Y. Sugita | 6 | 3 | [10] | Japan A. Onozawa Japan Y. Sugita | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Indien Y. Bhambri Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 7 | 7 | WC | Indien Y. Bhambri Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 65 | 61 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)