Mersin Cup 2014
Mersin Cup 2014 | |
---|---|
Datum | 7.4.2014 – 13.4.2014 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mersin Turkei Türkei |
Turniernummer | 6488 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/18Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Bosnien und Herzegowina Damir Džumhur |
Sieger (Doppel) | Moldau Republik Radu Albot Tschechien Jaroslav Pospíšil |
Turnierdirektor | Ümit Yılmaz |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Belarus Jahor Herassimau (268) |
Stand: 5. April 2014 |
Der Mersin Cup 2014 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. April 2014 in Mersin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. April 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 18 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Nicolas Reissig
- Filipp Dawydenko
- Michael Linzer
- Claudio Fortuna
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien P. Riba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 4 | 0 | 1 | Spanien P. Riba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 2 | 0 | r | WC | Turkei C. İlkel | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel | 6 | 1 | 1 | Spanien P. Riba | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 5 | 6 | 5 | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 7 | 4 | 7 | Slowakei N. Gombos | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 6 | 3 | 4 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Berrer | 3 | 6 | 6 | 1 | Spanien P. Riba | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien A. Bedene | 7 | 6 | 3 | Slowenien A. Bedene | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich N. Reissig | 60 | 4 | 3 | Slowenien A. Bedene | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 3 | 7 | 3 | Frankreich J. Eysseric | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric | 6 | 64 | 6 | 3 | Slowenien A. Bedene | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 5 | 61 | PR | Italien S. Bolelli | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Italien S. Bolelli | 7 | 7 | PR | Italien S. Bolelli | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei T. Altuna | 2 | 0 | 5 | Rumänien A. Ungur | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | 1 | Spanien P. Riba | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Turkei M. İlhan | 6 | 61 | 5 | 8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 3 | 7 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 60 | 7 | 6 | Italien M. Viola | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland F. Dawydenko | 7 | 60 | 3 | Italien M. Viola | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Linzer | 1 | 6 | 6 | 4 | Deutschland J. Reister | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 6 | 3 | 2 | Q | Osterreich M. Linzer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 4 | 2 | 4 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland J. Reister | 2 | 6 | 6 | Italien M. Viola | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | 8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Rufin | 4 | 1 | 8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 7 | 6 | Belarus J. Herassimau | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vagnozzi | 5 | 2 | 8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Mesaroš | 4 | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Fortuna | 6 | 4 | 3 | Kroatien K. Mesaroš | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 6 | 7 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich A. Haider-Maurer | 3 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Italien C. Fortuna Litauen L. Grigelis | 7 | 7 | Italien C. Fortuna Litauen L. Grigelis | 6 | 4 | [3] | |||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Kroatien K. Mesaroš | 5 | 5 | Italien T. Fabbiano Italien M. Viola | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Italien M. Viola | 7 | 7 | Italien T. Fabbiano Italien M. Viola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Fransen Niederlande W. Koolhof | 7 | 6 | 3 | Niederlande S. Fransen Niederlande W. Koolhof | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Belgien N. Desein Polen G. Panfil | 64 | 4 | 3 | Niederlande S. Fransen Niederlande W. Koolhof | 63 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Turkei M. İlhan Turkei C. İlkel | 6 | 7 | WC | Turkei M. İlhan Turkei C. İlkel | 7 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
Spanien G. Granollers Spanien P. Riba | 4 | 65 | Italien T. Fabbiano Italien M. Viola | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel Turkei E. Yurtaçan | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 1 | 65 | WC | Turkei A. Yüksel Turkei E. Yurtaçan | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei T. Altuna Turkei B. Ergüden | 3 | 1 | 4 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | 4 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Tschechien J. Pospíšil | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Motti Italien S. Vagnozzi | 2 | 63 | Moldau Republik R. Albot Tschechien J. Pospíšil | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
PR | Irland J. Cluskey Vereinigte Staaten A. El-Effendi | 4 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Neuseeland A. Sitak | 7 | 4 | [3] | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)