IPP Open 2014
IPP Open 2014 | |
---|---|
Datum | 10.11.2014 – 16.11.2014 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 305 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Estland Jürgen Zopp |
Sieger (Doppel) | Finnland Henri Kontinen Finnland Jarkko Nieminen |
Turnierdirektor | Pekka Mäkelä |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić (234) |
Stand: 8. November 2014 |
Die IPP Open 2014 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. November 2014 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Finnland J. Nieminen | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Estland J. Zopp | 3 | 6 | 6 | WC | Estland J. Zopp | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 3 | 6 | 65 | WC | Finnland M. Kontinen | 1 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland M. Kontinen | 6 | 4 | 7 | WC | Estland J. Zopp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | 8 | Rumänien V. Hănescu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 4 | 1 | Deutschland M. Bachinger | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 3 | 2 | 8 | Rumänien V. Hănescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien V. Hănescu | 6 | 6 | WC | Estland J. Zopp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Kamke | 3 | 3 | LL | Belarus J. Herassimau | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | WC | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Rosenholm | 6 | 7 | Q | Schweden P. Rosenholm | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Paukku | 2 | 63 | WC | Schweiz H. Laaksonen | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden E. Ymer | 7 | 3 | 7 | LL | Belarus J. Herassimau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik M. Dubarenco | 5 | 6 | 5 | Q | Schweden E. Ymer | 5 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland F. Dawydenko | 3 | 0 | r | LL | Belarus J. Herassimau | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||
LL | Belarus J. Herassimau | 6 | 1 | WC | Estland J. Zopp | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Turkei M. İlhan | 7 | 2 | 3 | 6 | Israel D. Sela | 4 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 5 | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Petzschner | 4 | 6 | 1 | Russland A. Karazew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 1 | 6 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 6 | 6 | Belgien N. Desein | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 3 | 3 | Belgien N. Desein | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 2 | 4 | 4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 2 | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Israel D. Sela | 6 | 6 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Irland L. Sorensen | 2 | 0 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 5 | 5 | Belgien K. Coppejans | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 7 | 7 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 6 | 4 | 4 | 2 | Litauen R. Berankis | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 4 | 6 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 2 | 2 | 2 | Litauen R. Berankis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Finnland N. Johansen Finnland J. Paukku | 1 | 6 | [1] | 1 | Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Belarus J. Schyla | 6 | 7 | Belarus J. Herassimau Belarus J. Schyla | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
Schweden I. Arvidsson Schweden P. Rosenholm | 3 | 65 | 1 | Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Emmrich Schweden A. Siljeström | 7 | 7 | 3 | Deutschland M. Emmrich Schweden A. Siljeström | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
Finnland A. Pöllänen Finnland E. Ruusuvuori | 61 | 62 | 3 | Deutschland M. Emmrich Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland M. Kontinen Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | Finnland M. Kontinen Schweiz H. Laaksonen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Moldau Republik M. Dubarenco Russland A. Karazew | 2 | 4 | 1 | Finnland H. Kontinen Finnland J. Nieminen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Renard Finnland J. Saarni | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Deutschland P. Petzschner | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 6 | 6 | Niederlande S. Arends Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Marray Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Moldau Republik R. Albot Spanien E. López Pérez | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Deutschland P. Petzschner | 6 | 3 | [12] | ||||||||||||||||||
WC | Finnland A. Hedman Finnland P. Virtanen | 6 | 6 | Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 0 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 1 | WC | Finnland A. Hedman Finnland P. Virtanen | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 63 | 6 | [10] | Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 7 | 4 | [5] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)