AEGON Nottingham Challenge 2012
AEGON Nottingham Challenge 2012 | |
---|---|
Datum | 11.6.2012 – 17.6.2012 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nottingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 6286 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowenien Grega Žemlja |
Sieger (Doppel) | Frankreich Olivier Charroin Osterreich Martin Fischer |
Turnierdirektor | Paul Hutchins |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Maxime Teixeira (215) |
Stand: 2. Januar 2014 |
Die AEGON Nottingham Challenge 2012 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Juni 2012 in Nottingham stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel D. Sela | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 66 | 1 | 1 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus A. Bury | 2 | 4 | 1 | Israel D. Sela | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 65 | 7 | 64 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 7 | 64 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 4 | 6 | 4 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 4 | 6 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 64 | 7 | Vereinigte Staaten J. Levine | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Duckworth | 6 | 7 | Australien J. Duckworth | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bossel | 6 | 6 | Q | Schweiz A. Bossel | 2 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge | 4 | 2 | Australien J. Duckworth | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Levine | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Bohli | 4 | 5 | SE | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 4 | 66 | 7 | Vereinigte Staaten J. Levine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Levine | 6 | 7 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Turkei M. İlhan | 6 | 64 | 4 | 2 | Slowakei K. Beck | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 4 | 7 | 6 | Russland A. Kusnezow | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Teixeira | 2 | 4 | Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 4 | 6 | 63 | Japan Y. Sugita | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 6 | 3 | 7 | Japan Y. Sugita | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | 65 | 3 | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 6 | 7 | Sudafrika I. van der Merwe | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 3 | 2 | 8 | Sudafrika R. De Voest | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen J. Janowicz | 3 | 6 | 6 | Polen J. Janowicz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 6 | 3 | 3 | Polen J. Janowicz | 3 | 7 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 6 | 6 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 68 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 2 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 5 | 2 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Beck | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. Ball Sudafrika I. van der Merwe | 4 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||||
ALT | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 6 | 62 | [10] | ALT | Australien M. Reid Australien J.-P. Smith | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Australien C. Ebelthite Australien J. Peers | 2 | 65 | Frankreich O. Charroin Osterreich M. Fischer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich O. Charroin Osterreich M. Fischer | 6 | 7 | Frankreich O. Charroin Osterreich M. Fischer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | 4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan Thailand D. Udomchoke | 4 | 2 | 4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Mertl Slowenien G. Žemlja | 2 | 69 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 61 | [5] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 7 | Frankreich O. Charroin Osterreich M. Fischer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Donskoi Russland A. Kusnezow | 6 | 5 | [10] | WC | Russland J. Donskoi Russland A. Kusnezow | 4 | 66 | |||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Danemark F. Nielsen | 4 | 7 | [7] | WC | Russland J. Donskoi Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Sudafrika R. De Voest | 65 | 65 | 3 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Vereinigtes Konigreich J. Marray | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Vereinigtes Konigreich J. Marray | 7 | 7 | WC | Russland J. Donskoi Russland A. Kusnezow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Israel D. Sela Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis Indien D. Sharan | 4 | 5 | Israel D. Sela Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 4 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)