Amex-Istanbul Challenger 2014
Amex-Istanbul Challenger 2014 | |
---|---|
Datum | 8.9.2014 – 14.9.2014 |
Auflage | 27 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 7083 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/20Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Adrian Mannarino |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Colin Fleming Vereinigtes Konigreich Jonathan Marray |
Turnierdirektor | Cem Tinaz Nihat Ulusoy |
Turnier-Supervisor | Toygar Alagoz Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Belarus Jaraslau Schyla (577) |
Stand: 7. September 2014 |
Das Amex-Istanbul Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. September 2014 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Kamke | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 0 | r | 1 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 6 | Japan H. Moriya | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Janković | 2 | 4 | 1 | Deutschland T. Kamke | 3 | 6 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Yalçınkale | 3 | 7 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 6 | 5 | 6 | WC | Turkei A. Yüksel | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 4 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | 3 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien A. Metreweli | 4 | 1 | 3 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 63 | 4 | Belarus J. Schyla | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Schyla | 1 | 7 | 6 | 3 | Frankreich A. Mannarino | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Irland L. Sorensen | 6 | 6 | Irland L. Sorensen | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien J. S. Gómez | 1 | 1 | Irland L. Sorensen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Daniell | 7 | 6 | Neuseeland M. Daniell | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan Y. Sugita | 5 | 3 | 3 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 7 | 4 | Japan T. Itō | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel | 3 | 64 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 4 | 4 | Deutschland A. Zverev | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Zverev | 6 | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich Y. Jankovits | 3 | 3 | 4 | Japan T. Itō | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Watanuki | 6 | 6 | Japan Y. Watanuki | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda | 3 | 6 | 0r | 4 | Japan T. Itō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan T. Itō | 6 | 1 | 4 | 4 | Japan T. Itō | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | Deutschland P. Petzschner | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 64 | 3 | 8 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 1 | 4 | Japan Y. Nishioka | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Nishioka | 6 | 6 | 8 | Turkei M. İlhan | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 3 | 2 | Deutschland P. Petzschner | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | Deutschland P. Petzschner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Martin | 6 | 6 | Frankreich F. Martin | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Tunesien M. Jaziri | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya Deutschland A. Zverev | 1 | 2 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Russland A. Kudrjawzew | 6 | 66 | [10] | Belarus J. Herassimau Russland A. Kudrjawzew | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan Turkei C. İlkel | 3 | 7 | [5] | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Neuseeland M. Daniell Indien D. Sharan | 4 | 6 | [10] | 4 | Neuseeland M. Daniell Indien D. Sharan | 2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden Turkei A. Yüksel | 6 | 3 | [5] | 4 | Neuseeland M. Daniell Indien D. Sharan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Tunesien M. Jaziri Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 3 | 4 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Turkei G. Ergeneman Griechenland M. Kalovelonis | 4 | 63 | Australien J. Kerr Frankreich F. Martin | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Belarus J. Schyla | 6 | 7 | Russland W. Baluda Belarus J. Schyla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Itō Japan Y. Uchiyama | 7 | 6 | Japan T. Itō Japan Y. Uchiyama | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Schweden A. Siljeström | 5 | 2 | Russland W. Baluda Belarus J. Schyla | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei T. Altuna Bulgarien D. Kusmanow | 2 | 4 | Australien J. Kerr Frankreich F. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Kerr Frankreich F. Martin | 6 | 6 | Australien J. Kerr Frankreich F. Martin | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland P. Petzschner | 5 | 7 | [8] | 2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 65 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 7 | 65 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)