Gemdale ATP Challenger 2014
Gemdale ATP Challenger 2014 | |
---|---|
Datum | 21.4.2014 – 27.4.2014 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Shenzhen China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7004 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Luxemburg Gilles Müller |
Sieger (Doppel) | Australien Samuel Groth Australien Chris Guccione |
Turnierdirektor | Wan Jian Bin |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Australien Luke Saville (278) |
Stand: 19. April 2014 |
Der Gemdale ATP Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. April 2014 in Shenzhen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 19. bis 21. April 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Jason Jung
- Shūichi Sekiguchi
- Dominik Meffert
- Nikola Mektić
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Huang Liang-chi
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong | 2 | 0 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Jung | 3 | 2 | Indien S. Myneni | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | 5 | Japan T. Itō | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik C. Wang | 0 | 3 | Deutschland T. Pütz | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 4 | 4 | 5 | Japan T. Itō | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Itō | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 611 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 3 | 5 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 6 | 7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Cox | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Cox | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 0 | 3 | Luxemburg G. Müller | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Sekiguchi | 5 | 64 | China Volksrepublik Z. Zhang | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 7 | 7 | Japan Y. Uchiyama | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien G. Žemlja | 1 | 1 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | 2 | Slowakei L. Lacko | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik B. Ouyang | 4 | 4 | 8 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 6 | 63 | 4 | 8 | Japan H. Moriya | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 5 | 4 | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | Q | Deutschland D. Meffert | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien S. Groth | 4 | 4 | 8 | Japan H. Moriya | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Japan Y. Sugita | 1 | 2 | 2 | Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 4 | 67 | Australien M. Reid | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Reid | 6 | 7 | Australien M. Reid | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien N. Mektić | 6 | 3 | 6 | 2 | Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 4 | 6 | 1 | Q | Kroatien N. Mektić | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 7 | 1 | 4 | 2 | Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei L. Lacko | 610 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō Japan H. Moriya | 2 | 5 | 1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko Slowenien G. Žemlja | 2 | 6 | [7] | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 4 | [10] | 1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 3 | 6 | [10] | Japan Y. Sugita Thailand D. Udomchoke | 62 | 2 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Irland J. Cluskey | 6 | 3 | [4] | 4 | Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 64 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Cox China Volksrepublik D. Wu | 3 | 6 | [5] | Japan Y. Sugita Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita Thailand D. Udomchoke | 6 | 3 | [10] | 1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Zhang | 3 | 1 | Deutschland D. Meffert Deutschland T. Pütz | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Luxemburg G. Müller | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Australien M. Reid | 6 | 3 | [8] | 3 | Australien A. Bolt Australien A. Whittington | 67 | 6 | [5] | ||||||||||||||||
3 | Australien A. Bolt Australien A. Whittington | 4 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Luxemburg G. Müller | 2 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Liu China Volksrepublik C. Wang | 4 | 5 | Deutschland D. Meffert Deutschland T. Pütz | 6 | 3 | [14] | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert Deutschland T. Pütz | 6 | 7 | Deutschland D. Meffert Deutschland T. Pütz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 65 | 7 | [12] | Indien S. Myneni Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 66 | |||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 66 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)