Internationaux de Tennis de Vendée 2014
Internationaux de Tennis de Vendée 2014 | |
---|---|
Datum | 3.11.2014 – 9.11.2014 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mouilleron-le-Captif Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 6857 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Pierre-Hugues Herbert |
Sieger (Doppel) | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut |
Turnierdirektor | Matthieu Blesteau |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Litauen Laurynas Grigelis (258) |
Stand: 1. November 2014 |
Das Internationaux de Tennis de Vendée 2014 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. November 2014 in Mouilleron-le-Captif stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien B. Ćorić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Sidorenko | 4 | 4 | 1 | Kroatien B. Ćorić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Michon | 6 | 7 | Frankreich A. Michon | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez | 4 | 5 | 1 | Kroatien B. Ćorić | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 3 | 7 | 8 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 3 | 6 | 5 | Frankreich T. Lamasine | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 3 | 3 | 8 | Turkei M. İlhan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | 8 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich K. de Schepper | 4 | 5 | Rumänien V. Hănescu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 6 | 7 | Litauen L. Grigelis | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 7 | 6 | Frankreich V. Millot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich Q. Halys | 65 | 1 | Frankreich V. Millot | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 7 | 7 | Rumänien V. Hănescu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich F. Serra | 5 | 65 | Rumänien V. Hănescu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Jacq | 4 | 6 | 1 | 6 | Frankreich N. Mahut | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Mahut | 6 | 4 | 6 | 8 | Turkei M. İlhan | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | 5 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Huegun | 2 | 1 | 5 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 62 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Rochette | 0 | 1 | WC | Frankreich C. Hemery | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | 5 | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | 3 | Litauen R. Berankis | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Veić | 4 | 3 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Baluda | 1 | 3 | 3 | Litauen R. Berankis | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | 5 | Frankreich P.-H. Herbert | 69 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 6 | 2 | Deutschland T. Kamke | 7 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Marti | 2 | 1 | 7 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Riba | 4 | 2 | Frankreich L. Pouille | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | Frankreich L. Pouille | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | 2 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Tatlot | 3 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Llodra | 2 | 2 | 2 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Rumänien V. Hănescu | 1 | 3 | 1 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Rochette Frankreich A. Sidorenko | 4 | 0 | Frankreich D. Guez Frankreich V. Millot | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez Frankreich V. Millot | 6 | 6 | 1 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Polen M. Kowalczyk | 3 | 5 | Belgien R. Bemelmans Belgien N. Desein | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Jomby Frankreich M. Lescure | 6 | 7 | WC | Frankreich T. Jomby Frankreich M. Lescure | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Belgien N. Desein | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans Belgien N. Desein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich O. Charroin Italien R. Ghedin | 1 | 3 | 1 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen A. Kapaś Polen B. Koniusz | 6 | 1 | [10] | Deutschland T. Kamke Deutschland P. Marx | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Kroatien F. Škugor | 3 | 6 | [7] | Polen A. Kapaś Polen B. Koniusz | 2 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Kroatien A. Veić | 7 | 6 | Ukraine D. Moltschanow Kroatien A. Veić | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich F. Martin Schweden A. Siljeström | 65 | 3 | Ukraine D. Moltschanow Kroatien A. Veić | 6 | 5 | [5] | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland P. Marx | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke Deutschland P. Marx | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Huegun Spanien P. Riba | 2 | 1 | Deutschland T. Kamke Deutschland P. Marx | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Lamasine Frankreich J. Tatlot | 69 | 7 | [10] | WC | Frankreich T. Lamasine Frankreich J. Tatlot | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
2 | Deutschland F. Moser Deutschland A. Satschko | 7 | 5 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)