Heilbronn Open 2014
Heilbronn Open 2014 | |
---|---|
Datum | 20.1.2014 – 26.1.2014 |
Auflage | 31 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 106.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Peter Gojowczyk |
Sieger (Doppel) | Polen Tomasz Bednarek Finnland Henri Kontinen |
Turnierdirektor | Ulrich Eimüllner |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Russland Konstantin Krawtschuk (178) |
Stand: 18. Januar 2014 |
Die Heilbronn Open 2014 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Januar 2014 in Talheim bei Heilbronn, Deutschland stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 18. bis 20. Januar 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Andrea Arnaboldi
- Grzegorz Panfil
- Mirza Bašić
- Jan Mertl
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Martin Fischer
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande I. Sijsling | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 61 | 4 | 1 | Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Langer | 4 | 4 | Russland J. Donskoi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 6 | 6 | 1 | Niederlande I. Sijsling | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich M. Fischer | 3 | 6 | 3 | Q | Italien A. Arnaboldi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Arnaboldi | 6 | 3 | 6 | Q | Italien A. Arnaboldi | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen G. Panfil | 1 | 4 | 5 | Slowenien B. Kavčič | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | 1 | Niederlande I. Sijsling | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich K. de Schepper | 3 | 64 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 7 | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato | 4 | 2 | r | PR | Luxemburg G. Müller | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Luxemburg G. Müller | 6 | 3 | Deutschland J.-L. Struff | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 68 | 1 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 7 | 6 | Slowakei A. Martin | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck | 6 | 3 | 2 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande J. Huta Galung | 2 | 6 | 6 | 1 | Niederlande I. Sijsling | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Hájek | 7 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 5 | 2 | 8 | Tschechien J. Hájek | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Haider-Maurer | 63 | 6 | 6 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Kern | 7 | 4 | 2 | Osterreich A. Haider-Maurer | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 7 | 4 | 1 | 3 | Tschechien J. Veselý | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 64 | 6 | 6 | Rumänien A. Ungur | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 7 | 66 | 1 | 3 | Tschechien J. Veselý | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Veselý | 65 | 7 | 6 | 3 | Tschechien J. Veselý | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Brown | 65 | 3 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 6 | 62 | 3 | Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 7 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Mertl | 7 | 63 | 3 | Deutschland M. Berrer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 64 | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 4 | 2 | Deutschland B. Becker | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 7 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Deutschland F. Moser | 7 | 6 | Slowakei M. Mertiňák Deutschland F. Moser | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Kern Deutschland K. Krawietz | 63 | 4 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 4 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | Indien D. Sharan Schweden A. Siljeström | 64 | 4 | Polen T. Bednarek Finnland H. Kontinen | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Deutschland B. Becker | 7 | 6 | Deutschland A. Beck Deutschland B. Becker | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Finnland H. Kontinen | w. | o. | Polen T. Bednarek Finnland H. Kontinen | 4 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien J. Veselý | Polen T. Bednarek Finnland H. Kontinen | 3 | 7 | [12] | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Knittel Deutschland J.-L. Struff | 4 | 5 | 3 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 63 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Deutschland P. Marx | 6 | 7 | Deutschland D. Brown Deutschland P. Marx | 3 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil Niederlande J. Huta Galung | 6 | 4 | [4] | 3 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 4 | 6 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Belgien R. Bemelmans Belgien O. Rochus | 3 | 6 | [10] | WC | Belgien R. Bemelmans Belgien O. Rochus | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 3 | [7] | WC | Belgien R. Bemelmans Belgien O. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Polen M. Kowalczyk | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechien F. Čermák Osterreich P. Oswald | 0 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)