Adidas International Gimcheon 2014
Adidas International Gimcheon 2014 | |
---|---|
Datum | 5.5.2014 – 11.5.2014 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Gimcheon Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7011 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Luxemburg Gilles Müller |
Sieger (Doppel) | Australien Samuel Groth Australien Chris Guccione |
Turnierdirektor | Lee Jin Soo |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Australien Luke Saville (274) |
Stand: 3. Mai 2014 |
Das Adidas International Gimcheon 2014 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Mai 2014 in Gimcheon, Südkorea stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 3. bis 5. Mai 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Dimitar Kutrowski
- Jason Jung
- Chen Ti
- Fritz Wolmarans
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Maximilian Neuchrist
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
PR | Australien J. Millman | 4 | 6 | 3 | 1 | Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien D. Kutrowski | 6 | 3 | 4 | SE | Australien A. Bolt | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Australien A. Bolt | 2 | 6 | 6 | 1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 3 | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 6 | 4 | 3 | Litauen L. Grigelis | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan H. Moriya | 2 | 1 | 1 | Slowakei L. Lacko | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien S. Groth | 4 | 6 | 7 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 6 | 1 | 66 | 4 | Australien S. Groth | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich M. Neuchrist | 4 | 64 | Q | Vereinigte Staaten J. Jung | 7 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Jung | 6 | 7 | 4 | Australien S. Groth | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh T. Chen | 1 | 6 | 7 | 7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 2 | 61 | Q | Chinesisch Taipeh T. Chen | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 1 | 7 | 4 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 65 | 6 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Itō | 7 | 7 | 5 | Japan T. Itō | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Reid | 5 | 5 | 5 | Japan T. Itō | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 2 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 5 | 3 | 5 | Japan T. Itō | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Kim | 1 | 2 | Australien L. Saville | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 6 | 6 | Australien L. Saville | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung | 3 | 4 | 3 | Japan G. Soeda | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | 5 | Japan T. Itō | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | 6 | Japan Y. Sugita | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 2 | 4 | 6 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Mitchell | 2 | 4 | 6 | Japan Y. Sugita | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-k. Lim | 4 | 6 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten R. Ram | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika F. Wolmarans | 7 | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Ram | 64 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 61 | 1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
PR | Irland J. Cluskey Australien J. Millman | 4 | 2 | WC | Korea Sud Y.-k. Lim Korea Sud S.-w. Noh | 3 | 7 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-k. Lim Korea Sud S.-w. Noh | 6 | 6 | 1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 3 | 7 | [10] | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||
El Salvador M. Arévalo Slowakei L. Lacko | 6 | 5 | [5] | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Australien D. Propoggia Australien M. Reid | 6 | 6 | Australien D. Propoggia Australien M. Reid | 64 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 3 | 4 | 1 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 65 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita Thailand D. Udomchoke | 6 | 2 | [3] | 2 | Vereinigte Staaten A. Krajicek Australien J.-P. Smith | 7 | 5 | [4] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Israel A. Weintraub | 4 | 6 | [10] | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Israel A. Weintraub | 7 | 67 | [10] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Vereinigte Staaten R. Ram | 5 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
4 | Australien A. Bolt Australien A. Whittington | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Israel A. Weintraub | 4 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Osterreich M. Neuchrist | 2 | 7 | [5] | 2 | Vereinigte Staaten A. Krajicek Australien J.-P. Smith | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Luxemburg G. Müller | 6 | 64 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Luxemburg G. Müller | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-j. Kim Korea Sud D.-k. Lee | 4 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten A. Krajicek Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. Krajicek Australien J.-P. Smith | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)