Tianjin Health Industry Park 2014
Tianjin Health Industry Park 2014 | |
---|---|
Datum | 16.6.2014 – 22.6.2014 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tianjin China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7023 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowenien Blaž Kavčič |
Sieger (Doppel) | Deutschland Robin Kern Frankreich Josselin Ouanna |
Turnierdirektor | Wan Jian Bin |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Japan Kento Takeuchi (592) |
Stand: 14. Juni 2014 |
Der Tianjin Health Industry Park 2014 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Juni 2014 in Tianjin, Volksrepublik China, stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 14. bis 16. Juni 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 31 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Ryan Agar
- Lu Yang
- Michail Ledowskich
- Liu Siyu
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 2 | 1 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Agar | 7 | 6 | Q | Australien R. Agar | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 61 | 2 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Martin | 2 | 4 | 8 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | Russland D. Mazukewitsch | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Lu | 1 | 4 | 8 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | 3 | China Volksrepublik D. Wu | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji | 2 | 4 | 3 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik Z. Li | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Takeuchi | 3 | 1 | 3 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam | 3 | 6 | 5 | 5 | Frankreich J. Ouanna | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Kern | 6 | 3 | 7 | Deutschland R. Kern | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Gong | 69 | 3 | 5 | Frankreich J. Ouanna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Ouanna | 7 | 6 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 5 | 6 | 2 | Russland A. Kudrjawzew | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai | 1 | 7 | 4 | 6 | Indien J. Nedunchezhiyan | 60 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 7 | Q | Russland M. Ledowskich | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 3 | 5 | Q | Russland M. Ledowskich | 5 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kondō | 3 | 6 | 6 | 4 | Russland W. Rudnew | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 2 | 1 | Japan H. Kondō | 62 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Jung | 3 | 6 | 3 | 4 | Russland W. Rudnew | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland W. Rudnew | 6 | 3 | 6 | 4 | Russland W. Rudnew | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Japan S. Sekiguchi | 6 | 6 | 2 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Meister | 3 | 1 | 7 | Japan S. Sekiguchi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik S. Liu | 4 | 3 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 6 | 2 | 2 | Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik C. Wang | 6 | 4 | 6 | WC | China Volksrepublik C. Wang | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-k. Lim | 2 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kudrjawzew | w. | o. |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Kerr Frankreich F. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Meister Indien J. Nedunchezhiyan | 3 | 3 | 1 | Australien J. Kerr Frankreich F. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Belarus D. Schyrmont | 3 | 6 | [12] | Japan T. Matsui Korea Sud J.-s. Nam | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 2 | [14] | 1 | Australien J. Kerr Frankreich F. Martin | 3 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh T. Chen Korea Sud Y.-k. Lim | 5 | 2 | Deutschland R. Kern Frankreich J. Ouanna | 6 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
Deutschland R. Kern Frankreich J. Ouanna | 7 | 6 | Deutschland R. Kern Frankreich J. Ouanna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Thailand N. Kadchapanan Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Thailand N. Kadchapanan Thailand D. Udomchoke | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Ning China Volksrepublik B. Ouyang | 1 | 2 | Deutschland R. Kern Frankreich J. Ouanna | 63 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik D. Wu | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Jung Vereinigte Staaten E. King | 7 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik C. Wang | 1 | 5 | WC | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik D. Wu | 65 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Li | 3 | 7 | [10] | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Li | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Australien R. Agar Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 64 | [7] | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Li | 61 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 64 | 4 | Vereinigte Staaten J. Jung Vereinigte Staaten E. King | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Jung Vereinigte Staaten E. King | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Jung Vereinigte Staaten E. King | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Japan B. Satō | 4 | 3 | 2 | Japan H. Kondō Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | Japan H. Kondō Chinesisch Taipeh H.-h. Lee | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)