Istanbul Challenger 2000
Istanbul Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 24.7.2000 – 30.7.2000 |
Auflage | 13 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 226 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/9Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Simbabwe Wayne Black |
Sieger (Doppel) | Israel Noam Behr Israel Eyal Erlich |
Stand: Turnierende |
Der Istanbul Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Juli 2000 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz G. Bastl | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei E. Tanık | 2 | Q | Turkei E. Tanık | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 4 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Tomashevich | 68 | 6 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Hašek | 3 | 6 | 1 | 8 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 6 | 3 | 6 | Rumänien I. Moldovan | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich | 3 | 6 | 5 | 8 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | 7 | 8 | Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 6 | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan D. Mazur | 2 | 4 | 4 | Finnland T. Ketola | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Motevassel | 7 | 2 | 2 | Rumänien R. Sabău | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 67 | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergün | 7 | 4 | 66 | 6 | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei M. Azkara | 5 | 6 | 7 | WC | Turkei M. Azkara | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 0 | 1 | 6 | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | 6 | Tschechien P. Kralert | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Israel L. Mor | 6 | 3 | 5 | 3 | Simbabwe W. Black | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Schweiz Y. Allegro | 3 | 6 | 7 | SE | Schweiz Y. Allegro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 4 | 6 | Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 4 | 6 | 3 | SE | Schweiz Y. Allegro | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 4 | 610 | 3 | Simbabwe W. Black | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Hanquez | 6 | 7 | Frankreich J. Hanquez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Marx | 6 | 4 | 4 | 3 | Simbabwe W. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Simbabwe W. Black | 4 | 6 | 6 | 3 | Simbabwe W. Black | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | 2 | Russland M. Juschny | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Karagöz | 1 | 4 | 7 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 4 | 6 | 6 | Italien S. Galvani | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei E. Oral | 6 | 2 | 3 | 7 | Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 64 | 3 | 2 | Russland M. Juschny | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski | 7 | 6 | Argentinien D. Furmanski | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich | 2 | 3 | r | 2 | Russland M. Juschny | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland M. Juschny | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani Griechenland N. Karagiannis | 2 | 7 | 2r | 1 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei M. Azkara Turkei E. Oral | 0 | 7 | 7 | Turkei M. Azkara Turkei E. Oral | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergün Turkei A. Karagöz | 6 | 5 | 64 | 1 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 3 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 4 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan Russland M. Juschny | 6 | 6 | Rumänien I. Moldovan Russland M. Juschny | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski Usbekistan D. Mazur | 3 | 0 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 6 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei E. Benbasat Turkei A. Vuran | 1 | 4 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kralert | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Hašek Turkei E. Tanık | 4 | 4 | 4 | Finnland T. Ketola Vereinigte Staaten O. Motevassel | 66 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Finnland T. Ketola Vereinigte Staaten O. Motevassel | 6 | 6 | 4 | Finnland T. Ketola Vereinigte Staaten O. Motevassel | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro Frankreich G. Marx | 2 | 3 | Schweiz Y. Allegro Schweiz I. Heuberger | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||
LL | Turkei Ö. Ergüden Turkei Ç. Ulukan | 3 | 2 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)