Samarkand Challenger 2014
Samarkand Challenger 2014 | |
---|---|
Datum | 12.5.2014 – 17.5.2014 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Farrux Doʻstov |
Sieger (Doppel) | Belarus Sjarhej Betau Belarus Aljaksandr Bury |
Turnierdirektor | Valeri Lim |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Antal van der Duim (363) |
Stand: 10. Mai 2014 |
Das Samarkand Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 17. Mai 2014 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 10. bis 12. Mai 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Anton Saizew
- Sanjar Fayziyev
- Denys Moltschanow
- Alexander Lobkow
Als Lucky Loser rückten folgende Spieler in das Hauptfeld auf:
- Boy Westerhof
- Aljaksandr Bury
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Saizew | 3 | 6 | 3 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 64 | 6 | 61 | |||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | LL | Niederlande B. Westerhof | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 4 | LL | Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan S. Fayziyev | 1 | 69 | WC | Russland K. Chatschanow | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland K. Chatschanow | 6 | 7 | WC | Russland K. Chatschanow | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 6 | 5 | 62 | 6 | Kanada F. Peliwo | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | Kanada F. Peliwo | 2 | 7 | 7 | LL | Niederlande B. Westerhof | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 3 | 6 | 4 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 1 | 6 | 1 | 4 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim | 6 | 6 | Niederlande A. van der Duim | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 3 | 4 | 4 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 4 | 5 | Russland W. Rudnew | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 7 | Q | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 6 | 7 | Russland W. Rudnew | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Litauen L. Grigelis | 4 | 67 | 4 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien T. Androić | 7 | 6 | Russland A. Karazew | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Rath | 62 | 0 | 5 | Kroatien T. Androić | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 6 | 2 | 0 | Q | Russland A. Lobkow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Lobkow | 3 | 6 | 6 | Q | Russland A. Lobkow | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 6 | 62 | 3 | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Ćorić | 6 | 3 | 7 | Kroatien B. Ćorić | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili | 2 | 4 | 3 | Osterreich G. Melzer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | 3 | Osterreich G. Melzer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chile H. Podlipnik-Castillo | 3 | 66 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 7 | WC | Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Konečný | 62 | 62 | LL | Belarus A. Bury | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belarus A. Bury | 7 | 7 | LL | Belarus A. Bury | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji | 2 | 2 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland Aslan Karazew | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Smyrnow | 6 | 5 | 4 | 2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 2 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Irland J. Cluskey Indien S. Myneni | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo Slowakei A. Sikora | 7 | 6 | Chile H. Podlipnik-Castillo Slowakei A. Sikora | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
PR | Frankreich O. Charroin Kanada F. Peliwo | 7 | 6 | PR | Frankreich O. Charroin Kanada F. Peliwo | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Russland A. Lobkow Ukraine A. Smyrnow | 65 | 4 | PR | Frankreich O. Charroin Kanada F. Peliwo | 6 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
3 | Usbekistan F. Doʻstov Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan V. Uzoqov | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan J. Karimov | 3 | 3 | 3 | Usbekistan F. Doʻstov Ukraine D. Moltschanow | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 66 | [9] | WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan V. Uzoqov | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan V. Uzoqov | 2 | 7 | [11] | WC | Usbekistan S. Shofayziyev Usbekistan V. Uzoqov | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan T. Ismoilov | 62 | 4 | 2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien T. Androić Kroatien B. Ćorić | 3 | 4 | 4 | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer Osterreich M. Rath | 6 | 6 | 2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Serbien P. Krstin | 2 | 2 | Osterreich G. Melzer Osterreich M. Rath | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili Tschechien M. Konečný | 2 | 63 | 2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belarus S. Betau Belarus A. Bury | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)