Istanbul Challenger 1986
Istanbul Challenger 1986 | |
---|---|
Datum | 28.7.1986 – 3.8.1986 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1985 ◄ 1986 ► 1987 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 226 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jim Pugh |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bud Cox Vereinigtes Konigreich Michael Fancutt |
Stand: Turnierende |
Der Istanbul Challenger 1986 war ein Tennisturnier, das vom 28. Juli bis 3. August 1986 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1986 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 1 | 6 | 1 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark P. Bastiansen | 7 | 6 | Q | Danemark P. Bastiansen | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Naor | 5 | 4 | 1 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Horvat | 6 | 7 | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Sowjetunion S. Leonjuk | 3 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Horvat | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Swerew | 7 | 6 | Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich C. Dowdeswell | 5 | 1 | Sowjetunion A. Swerew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien 1965 A. Dîrzu | 3 | 2 | Osterreich A. Antonitsch | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Ž. Čiča | 4 | 5 | LL | Osterreich O. Ploner | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich O. Ploner | 6 | 7 | Osterreich A. Antonitsch | 3 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 6 | 7 | 5 | Griechenland G. Kalovelonis | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Fancutt | 4 | 5 | Danemark M. Tauson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Rizzo | 3 | 5 | 5 | Griechenland G. Kalovelonis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Griechenland G. Kalovelonis | 6 | 7 | Sowjetunion A. Swerew | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten B. Cox | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Schäck | 4 | 7 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten B. Cox | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 2 | 2 | Danemark M. Christensen | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Christensen | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Cox | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik R. Flego | 3 | 4 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei M. Ertunga | 5 | 1 | 3 | Spanien F. García Lleó | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien F. García Lleó | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Cox | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich G. Schaller | 0 | 3 | 8 | Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Ercoli | 1 | 1 | WC | Turkei N. Demir | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei N. Demir | 6 | 6 | 8 | Indien S. Vasudevan | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Botfield | 6 | 2 | 9 | Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Karagöz | 4 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich S. Botfield | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich H. Skoff | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Cox Australien M. Fancutt | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Schäck Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 1 | Vereinigte Staaten B. Cox Australien M. Fancutt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sowjetunion S. Leonjuk Sowjetunion A. Swerew | 6 | 6 | Sowjetunion S. Leonjuk Sowjetunion A. Swerew | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Turkei A. Binöz Turkei Y. Esin | 1 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten B. Cox Australien M. Fancutt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark M. Christensen Danemark M. Tauson | 6 | 3 | 6 | Rumänien 1965 A. Dîrzu Indien S. Vasudevan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien S. Ercoli Israel A. Naor | 1 | 6 | 4 | 3 | Danemark M. Christensen Danemark M. Tauson | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Sowjetunion A. Tschesnokow Turkei A. Karagöz | 4 | 7 | 0 | Rumänien 1965 A. Dîrzu Indien S. Vasudevan | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Dîrzu Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Cox Australien M. Fancutt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei K. Saydas Turkei Y. Yenilmez | 4 | 5 | 4 | Danemark P. Bastiansen Griechenland G. Kalovelonis | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Turkei N. Demir Turkei M. Ertunga | 6 | 7 | Turkei N. Demir Turkei M. Ertunga | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Osterreich E. Kratzer Frankreich L. Rizzo | 1 | 1 | 4 | Danemark P. Bastiansen Griechenland G. Kalovelonis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Danemark P. Bastiansen Griechenland G. Kalovelonis | 6 | 6 | 4 | Danemark P. Bastiansen Griechenland G. Kalovelonis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Fulwood Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Horvat | 5 | 6 | 1 | 2 | Israel G. Bloom Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Anderson Norwegen A. Jensen | 7 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten T. Anderson Norwegen A. Jensen | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik R. Flego Spanien F. García Lleó | 3 | 6 | 2 | 2 | Israel G. Bloom Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Israel G. Bloom Vereinigte Staaten J. Pugh | 6 | 4 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)