Van Mossel Kia Dutch Open 2024
Van Mossel Kia Dutch Open 2024 | |
---|---|
Datum | 15.7.2024 – 21.7.2024 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Amersfoort Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 9198 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 74.825 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chile Tomás Barrios Vera |
Sieger (Doppel) | Brasilien Marcelo Demoliner Argentinien Guillermo Durán |
Turnierdirektor | Tom Nijssen |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Italien Francesco Maestrelli (256) |
Stand: 3. Juli 2024 |
Die Van Mossel Kia Dutch Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Juli 2024 in Amersfoort stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 14. und 15. Juli 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Mathys Erhard | Danemark Elmer Møller |
Brasilien Matheus Pucinelli de Almeida | |
Argentinien Santiago Rodríguez Taverna | |
Niederlande Deney Wassermann | |
~Niemandsland Alexei Sacharow | |
Niederlande Jelle Sels |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Blockx | 4 | 7 | 3 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 2 | 2 | ALT | Ecuador Á. Guillén Meza | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | ALT | Ecuador Á. Guillén Meza | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Rincón | 6 | 6 | Spanien D. Rincón | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 3 | 3 | Spanien D. Rincón | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika | 3 | 4 | 6 | Ungarn Z. Piros | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | Spanien D. Rincón | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Martineau | 4 | 3 | Q | ~Niemandsland A. Sacharow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. Wassermann | 6 | 6 | Q | Niederlande D. Wassermann | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Sels | 5 | 6 | 4 | Q | ~Niemandsland A. Sacharow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Sacharow | 7 | 2 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Sacharow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 2 | 3 | Italien E. Dalla Valle | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Dalla Valle | 6 | 6 | Italien E. Dalla Valle | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien F. J. Planinšek | 6 | 0 | Slowenien F. J. Planinšek | 4 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Polen K. Majchrzak | 4 | 2 | r | Q | ~Niemandsland A. Sacharow | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 SE | Bolivien H. Dellien | 4 | 2 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 4 | 7 | 6 | Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande A. Deckers | 6 | 66 | 4 | Bolivien M. Dellien | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Houkes | 6 | 6 | WC | Niederlande M. Houkes | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 2 | WC | Niederlande M. Houkes | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Danemark E. Møller | 6 | 66 | 6 | LL | Danemark E. Møller | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Libanon B. Hassan | 0 | 7 | 3 | WC | Niederlande M. Houkes | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
7 | Belgien J. De Loore | 3 | 7 | 3 | Chile T. Barrios Vera | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 66 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Erhard | 3 | 6 | 3 | Bulgarien A. Andreew | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 6 | 3 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande G. den Ouden | 6 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli | 1 | 4 | WC | Niederlande G. den Ouden | 0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Rodionov | 61 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Bittoun Kouzmine Ukraine W. Uschylowskyj | 3 | 4 | Spanien Í. Cervantes Spanien D. Rincón | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien D. Rincón | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 5 | [5] | WC | Niederlande R. Nijboer Niederlande N. Visker | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien J. M. Cerúndolo | 4 | 7 | [10] | Uruguay I. Carou Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande R. Nijboer Niederlande N. Visker | 6 | 6 | WC | Niederlande R. Nijboer Niederlande N. Visker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Australien B. Bayldon Niederlande M. Hermans | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi Spanien D. Vega Hernández | 5 | 4 | 3 | Brasilien M. Demoliner Argentinien G. Durán | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 5 | 7 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande B. Bozemoj Niederlande S. Paardekooper | 4 | 64 | 3 | Brasilien M. Demoliner Argentinien G. Durán | 7 | 64 | [11] | |||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Demoliner Argentinien G. Durán | 6 | 7 | 3 | Brasilien M. Demoliner Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich D. Pichler Osterreich J. Rodionov | 6 | 4 | [10] | Osterreich D. Pichler Osterreich J. Rodionov | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien G. A. Boitan Rumänien A. Jecan | 2 | 6 | [6] | Osterreich D. Pichler Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ecuador Á. Guillén Meza Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 7 | Ecuador Á. Guillén Meza Paraguay A. D. Vallejo | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten G. Goldhoff Vereinigtes Konigreich M. Willis | 4 | 63 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)