Yucatán Open 2024
Yucatán Open 2024 | |
---|---|
Datum | 18.3.2024 – 23.3.2024 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mérida Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 2917 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Tristan Boyer |
Sieger (Doppel) | Australien Thomas Fancutt Vereinigte Staaten Hunter Reese |
Turnierdirektor | Adhemar Rodríguez |
Turnier-Supervisor | Patricio Estevez |
Letzte direkte Annahme | Mexiko Rodrigo Pacheco Méndez (700) |
Stand: 6. März 2024 |
Die Yucatán Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 23. März 2024 in Mérida stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Christian Langmo |
Argentinien Juan Pablo Paz |
Vereinigte Staaten Jacob Brumm |
Kanada Dan Martin |
Vereinigte Staaten Preston Brown |
Vereinigte Staaten Trey Hilderbrand |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich O. Crawford | 60 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Brumm | 7 | 2 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Brumm | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. P. Paz | 4 | 6 | 3 | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 3 | 6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. A. Boitan | 6 | 6 | Argentinien F. Mena | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada D. Martin | 2 | 3 | Rumänien G. A. Boitan | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 6 | Argentinien F. Mena | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz A. Bellier | 4 | 1 | Dominikanische Republik N. Hardt | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni | 0 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Pacheco Méndez | 6 | 6 | Mexiko R. Pacheco Méndez | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan J. Trotter | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rybakov | 6 | 6 | 6 | Kasachstan D. Popko | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 2 | 2 | Vereinigte Staaten A. Rybakov | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Fancutt | 4 | 5 | 6 | Kasachstan D. Popko | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kasachstan D. Popko | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten A. Mayo | 2 | 6 | 1 | 5 | Argentinien J. P. Ficovich | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 3 | 6 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Pichler | 6 | 3 | 6 | Osterreich D. Pichler | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Langmo | 4 | 6 | 3 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. F. Rubio Fierros | 4 | 64 | 4 | Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hernández | 6 | 7 | WC | Mexiko A. Hernández | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Baris | 3 | 2 | 4 | Bolivien M. Dellien | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | 4 | Bolivien M. Dellien | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | 5 | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko E. Aguilera | 3 | 1 | 5 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Brown | 7 | 4 | 3 | Korea Sud G. Campana Lee | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud G. Campana Lee | 61 | 6 | 6 | 5 | Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Ejupovic | 7 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 63 | 3 | Deutschland E. Ejupovic | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 4 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Gaio | 4 | 6 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten G. Goldhoff Japan J. Trotter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Moreno Mexiko A. F. Rubio Fierros | 4 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten G. Goldhoff Japan J. Trotter | 64 | 5 | ||||||||||||||||||
Korea Sud G. Campana Lee Mexiko R. Pacheco Méndez | 6 | 3 | [11] | Korea Sud G. Campana Lee Mexiko R. Pacheco Méndez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Dominikanische Republik N. Hardt | 4 | 6 | [9] | Korea Sud G. Campana Lee Mexiko R. Pacheco Méndez | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. P. Paz Osterreich D. Pichler | 65 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten B. Kozlov Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Vance Vereinigte Staaten T. Whiting | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Vance Vereinigte Staaten T. Whiting | 7 | 4 | [4] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brumm Italien E. José Ribeiro Lago | 3 | 2 | ALT | Vereinigte Staaten B. Kozlov Vereinigte Staaten S. Kozlov | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten B. Kozlov Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten B. Kozlov Vereinigte Staaten S. Kozlov | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien Argentinien F. Mena | 6 | 6 | 2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Brown Kanada D. Martin | 3 | 3 | Bolivien M. Dellien Argentinien F. Mena | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Kumar Deutschland L. Weßels | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Kumar Deutschland L. Weßels | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Rumänien G. A. Boitan Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 3 | 4 | Bolivien M. Dellien Argentinien F. Mena | |||||||||||||||||||||
WC | Mexiko E. Aguilera Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | [7] | 2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | w. | o. | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Bybel Vereinigtes Konigreich O. Crawford | 4 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten N. Bybel Vereinigtes Konigreich O. Crawford | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni Vereinigte Staaten T. Boyer | 4 | 5 | 2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)