Challenger AAT de TCA II 2024
Challenger AAT de TCA II 2024 | |
---|---|
Datum | 15.1.2024 – 21.1.2024 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2024 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Buenos Aires Argentinien Argentinien |
Turniernummer | 9678 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Facundo Bagnis |
Sieger (Doppel) | Brasilien João Fonseca Brasilien Pedro Sakamoto |
Turnierdirektor | Eduardo Palasciano |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Brasilien João Lucas Reis da Silva (313) |
Stand: 25. Dezember 2023 |
Der Challenger AAT de TCA II 2024 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Januar 2024 in Buenos Aires stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 14. und 15. Januar 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigtes Konigreich Felix Gill |
Argentinien Hernán Casanova |
Spanien Carlos Sánchez Jover |
Argentinien Gonzalo Villanueva |
Schweiz Damien Wenger |
Brasilien Orlando Luz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
SE | Peru G. Bueno | 3 | 2 | 1 WC | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Villanueva | 65 | 4 | Q | Schweiz D. Wenger | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz D. Wenger | 7 | 6 | 1 WC | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien G. Mager | 5 | 2 | Bolivien M. Dellien | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien N. Kicker | 7 | 6 | WC | Argentinien N. Kicker | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 1 | 7 | 6 | Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich L. Neumayer | 6 | 5 | 3 | 1 WC | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 65 | 6 | 6 | 7 | Italien E. Lavagno | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 7 | 4 | 4 | 3 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ecuador Á. Guillén Meza | 2 | 2 | 3 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 3 | 3 | 7 | Italien E. Lavagno | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Weis | 6 | 6 | Italien A. Weis | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Fonseca | 5 | 4 | 7 | Italien E. Lavagno | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien E. Lavagno | 7 | 6 | 1 WC | Argentinien M. Navone | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 3 | 6 | 8 | Argentinien F. Bagnis | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. B. Torres | 2 | 6 | 2 | 5 | Slowakei J. Kovalík | 3 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||
SE | Kasachstan D. Popko | 6 | 7 | SE | Kasachstan D. Popko | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Sánchez Jover | 3 | 67 | SE | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien O. Luz | 3 | 6 | 1 | 4 | Argentinien A. Collarini | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 2 | 6 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien H. Casanova | 0 | 4 | 4 | Argentinien A. Collarini | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | SE | Kasachstan D. Popko | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | 8 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland T. Stodder | 2 | 3 | 8 | Argentinien F. Bagnis | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 3 | Argentinien R. Olivo | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | 8 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada L. Draxl | 65 | 6 | 6 | Kanada L. Draxl | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 3 | 1 | Kanada L. Draxl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. A. Olivieri | 0 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien Argentinien M. Kestelboim | 7 | 1 | [8] | 1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno Spanien N. Sánchez Izquierdo | 5 | 4 | Kanada L. Draxl Schweiz D. Wenger | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kanada L. Draxl Schweiz D. Wenger | 7 | 6 | 1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 66 | |||||||||||||||||||
3 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 2 | [10] | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. Barrena Argentinien M. F. Descotte | 1 | 6 | [7] | 3 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 3 | 6 | [9] | ||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien H. Casanova | 5 | 1 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 7 | 6 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Paz Argentinien G. Villanueva | 6 | 3 | [5] | ALT | Brasilien J. Fonseca Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien I. Monzón Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 6 | [10] | WC | Argentinien I. Monzón Spanien C. Sánchez Jover | 6 | 63 | [14] | ||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Deutschland T. Stodder | 7 | 2 | [10] | Ukraine O. Krutych Deutschland T. Stodder | 4 | 7 | [12] | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | 65 | 6 | [8] | WC | Argentinien I. Monzón Spanien C. Sánchez Jover | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||
Brasilien G. Klier Júnior Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 6 | ALT | Brasilien J. Fonseca Brasilien P. Sakamoto | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. A. Gómez Argentinien J. B. Torres | 61 | 2 | Brasilien G. Klier Júnior Brasilien J. L. Reis da Silva | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien J. Fonseca Brasilien P. Sakamoto | 6 | 3 | [11] | ALT | Brasilien J. Fonseca Brasilien P. Sakamoto | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 3 | 6 | [9] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)