Brawo Open 2024
Brawo Open 2024 | |
---|---|
Datum | 8.7.2024 – 13.7.2024 |
Auflage | 30 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Braunschweig Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 526 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 148.625 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Roberto Carballés Baena |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Niederlande Robin Haase |
Turnierdirektor | Volker Jäcke |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Denis Jewsejew (167) |
Stand: 25. Juni 2024 |
Die Brawo Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 8. bis 13. Juli 2024 in Braunschweig stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 7. und 8. Juli 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Niederlande Stijn Slump | Spanien Carlos Sánchez Jover |
Deutschland Max Hans Rehberg | |
Deutschland Tom Gentzsch | |
Deutschland Marvin Möller | |
Belgien Michaël Geerts | |
Deutschland Sebastian Fanselow |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Molleker | 1 | 6 | 3 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 63 | 7 | 6 | Slowakei L. Klein | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 7 | 63 | 1 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 6 | 5 | 3 | 8 | Chile C. Garín | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 3 | 7 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Dodig | 6 | 3 | 4 | 8 | Chile C. Garín | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Chile C. Garín | 4 | 6 | 6 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien T. Seyboth Wild | 2 | 0 | r | Frankreich P.-H. Herbert | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kuhn | 6 | 1 | WC | Deutschland N. Kuhn | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Gentzsch | 6 | 4 | 4 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert | 2 | 6 | 6 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Slump | 4 | 611 | Kroatien D. Ajduković | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 6 | 7 | Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 1 | 6 | 4 | LL | Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien C. Sánchez Jover | 6 | 2 | 6 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | 5 | Niederlande B. van de Zandschulp | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Martineau | 2 | 4 | 5 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Geerts | 1 | 4 | Libanon B. Hassan | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Libanon B. Hassan | 6 | 6 | 5 | Niederlande B. van de Zandschulp | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland H. Squire | 5 | 7 | 7 | ALT | Deutschland H. Squire | 5 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland D. Masur | 7 | 64 | 65 | ALT | Deutschland H. Squire | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. H. Rehberg | 2 | 7 | 6 | Q | Deutschland M. H. Rehberg | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
4 WC | Deutschland D. Altmaier | 6 | 61 | 3 | 5 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | Argentinien P. Cachín | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Möller | 3 | 4 | 6 | Kolumbien D. E. Galán | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 7 | 6 | Peru J. P. Varillas | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Fanselow | 62 | 3 | 6 | Kolumbien D. E. Galán | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Barrère | 3 | 4 | Argentinien P. Cachín | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 1 | 4 | 2 | Indien S. Nagal | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Indien S. Nagal | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien N. S. Balaji Ecuador G. Escobar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 0 | 1 | Indien N. S. Balaji Ecuador G. Escobar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Argentinien G. Durán | 6 | 4 | [10] | Brasilien M. Demoliner Argentinien G. Durán | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | [4] | 1 | Indien N. S. Balaji Ecuador G. Escobar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Middelkoop Ukraine D. Moltschanow | 4 | 6 | [10] | 4 | Niederlande M. Middelkoop Ukraine D. Moltschanow | 3 | 63 | |||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 2 | [5] | 4 | Niederlande M. Middelkoop Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande D. Pel Niederlande B. Stevens | 7 | 2 | [10] | Niederlande D. Pel Niederlande B. Stevens | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Griechenland M. Kalovelonis Spanien D. Vega Hernández | 5 | 6 | [7] | 1 | Indien N. S. Balaji Ecuador G. Escobar | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | 2 | Niederlande S. Arends Niederlande R. Haase | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Argentinien P. Cachín | 2 | 4 | Monaco R. Arneodo Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich C. Bittoun Kouzmine Ukraine W. Uschylowskyj | 1 | 4 | 3 | Argentinien G. Andreozzi Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Andreozzi Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | 3 | Argentinien G. Andreozzi Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Engel Deutschland L. Gavrielides | 2 | 4 | 2 | Niederlande S. Arends Niederlande R. Haase | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kuhn Deutschland N. McDonald | 6 | 6 | WC | Deutschland N. Kuhn Deutschland N. McDonald | 6 | 68 | [7] | |||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Spanien S. Martos Gornés | 3 | 4 | 2 | Niederlande S. Arends Niederlande R. Haase | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Arends Niederlande R. Haase | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)