Winnipeg National Bank Challenger 2024
Winnipeg National Bank Challenger 2024 | |
---|---|
Datum | 8.7.2024 – 14.7.2024 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Winnipeg Kanada Kanada |
Turniernummer | 7542 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 82.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Benjamin Bonzi |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Christian Harrison Vereinigte Staaten Cannon Kingsley |
Turnierdirektor | Mark Arndt |
Turnier-Supervisor | Anne Bees |
Letzte direkte Annahme | Australien Philip Sekulic (240) |
Stand: 2. Juli 2024 |
Das Winnipeg National Bank Challenger 2024 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Juli 2024 in Winnipeg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 7. und 8. Juli 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigte Staaten Andres Martin | Kolumbien Nicolás Mejía |
Vereinigte Staaten Aidan Mayo | |
Estland Mark Lajal | |
Libanon Hady Habib | |
Schweiz Antoine Bellier | |
Japan James Trotter |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Gea | 2 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada K. Rice | 3 | 5 | Vereinigte Staaten E. Spizzirri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Spizzirri | 6 | 7 | Vereinigte Staaten E. Spizzirri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada L. Draxl | 7 | 7 | 7 | Frankreich H. Grenier | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer | 5 | 5 | WC | Kanada L. Draxl | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 4 | 3 | 7 | Frankreich H. Grenier | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Spizzirri | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | Japan S. Shimabukuro | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Mayo | 2 | 4 | LL | Kolumbien N. Mejía | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 5 | 1 | Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro | 7 | 6 | Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer | 65 | 5 | 6 | Australien T. Schoolkate | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bellier | 7 | 7 | Q | Schweiz A. Bellier | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan J. Trotter | 2 | 65 | 6 | Australien T. Schoolkate | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien T. Schoolkate | 6 | 7 | Japan S. Shimabukuro | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Korea Sud S.-c. Hong | 2 | 5 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan Y. Shimizu | 6 | 7 | ALT | Japan Y. Shimizu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten N. Basavareddy | 7 | 1 | 4 | Q | Libanon H. Habib | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Libanon H. Habib | 5 | 6 | 6 | ALT | Japan Y. Shimizu | 1 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
Australien P. Sekulic | 7 | 4 | 6 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Estland M. Lajal | 5 | 6 | 3 | Australien P. Sekulic | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Quinn | 4 | 4 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada A. Galarneau | 3 | 2 | China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 66 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 6 | 6 | Australien M. Polmans | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada V. Pospisil | 6 | 62 | 2 | China Volksrepublik Y. Bu | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bu | 3 | 7 | 6 | China Volksrepublik Y. Bu | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 5 | 4 | ALT | Vereinigte Staaten B. Holt | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten B. Holt | 7 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten B. Holt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Martin | 5 | 7 | 1 | 2 | Frankreich T. Atmane | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich T. Atmane | 7 | 67 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Seggerman Vereinigte Staaten P. Trhac | 6 | 612 | [8] | |||||||||||||||||||||
Australien K. Pearson Neuseeland F. Reynolds | 4 | 7 | [10] | Australien K. Pearson Neuseeland F. Reynolds | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Chidekh Frankreich L. Sanchez | 4 | 6 | [6] | WC | Kanada J. C. Aguilar Kanada T. Baadi | 7 | 5 | [12] | |||||||||||||||||
WC | Kanada J. C. Aguilar Kanada T. Baadi | 6 | 4 | [10] | WC | Kanada J. C. Aguilar Kanada T. Baadi | 6 | 4 | [4] | ||||||||||||||||
4 | Japan Y. Shimizu Japan K. Uchida | 7 | 0 | [10] | 4 | Japan Y. Shimizu Japan K. Uchida | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi Frankreich A. Gea | 64 | 6 | [2] | 4 | Japan Y. Shimizu Japan K. Uchida | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston Kanada B. Sigouin | 4 | 6 | [13] | Libanon H. Habib Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 7 | 5 | [5] | ||||||||||||||||||
Libanon H. Habib Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 6 | 4 | [15] | 4 | Japan Y. Shimizu Japan K. Uchida | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Japan R. Matsuda Japan H. Moriya | 0 | 5 | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten C. Kingsley | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten C. Kingsley | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten C. Kingsley | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Kanada K. Stevenson Vereinigte Staaten T. Whiting | 63 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Kiger Vereinigte Staaten A. Lawson | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Kiger Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 6 | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten C. Kingsley | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada L. Draxl Kanada C. Harper | 6 | 7 | WC | Kanada L. Draxl Kanada C. Harper | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía Kolumbien A. Urrea | 1 | 68 | WC | Kanada L. Draxl Kanada C. Harper | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer Australien A. Taylor | 5 | 4 | 2 | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten V. Kirkov | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten V. Kirkov | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)