Okal Cup 2000
Okal Cup 2000 | |
---|---|
Datum | 16.10.2000 – 22.10.2000 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Jens Knippschild |
Sieger (Doppel) | Deutschland Karsten Braasch Deutschland Jens Knippschild |
Turnier-Supervisor | Norbert Peick |
Letzte direkte Annahme | Italien Stefano Galvani (250) |
Stand: Turnierende |
Der Okal Cup 2000 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Oktober 2000 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien M. Damm | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 66 | 5 | 1 | Tschechien M. Damm | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 3 | 63 | SE | Israel N. Behr | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Israel N. Behr | 6 | 7 | SE | Israel N. Behr | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 6 | Schweiz L. Manta | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Nicklisch | 3 | 4 | Schweiz L. Manta | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 61 | 3 | 7 | Osterreich C. Trimmel | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich C. Trimmel | 7 | 6 | SE | Israel N. Behr | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Knippschild | 7 | 64 | 7 | 3 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 64 | 7 | 68 | 3 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. van Gemerden | 2 | 3 | Q | Deutschland M. Berrer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | 3 | Deutschland J. Knippschild | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 3 | LL | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 4 | 4 | 6 | Tschechien P. Luxa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | 3 | Deutschland J. Knippschild | 65 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 2 | 2 | Frankreich O. Mutis | 7 | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | WC | Deutschland S. Stadler | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien E. Grossi | 4 | 3 | Frankreich J.-F. Bachelot | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 6 | 3 | 2 | Frankreich O. Mutis | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 2 | 6 | 6 | Italien S. Galvani | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 7 | 6 | Frankreich O. Mutis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Alonso | 5 | 4 | Frankreich O. Mutis | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 60 | 0 | 2 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 7 | 6 | Italien M. Navarra | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 6 | 6 | Tschechien R. Vik | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch | 1 | 3 | Italien M. Navarra | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 3 | 4 | 2 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 4 | 6 | 6 | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Kas | 3 | 6 | 2 | 2 | Niederlande R. Sluiter | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien J. Alonso Italien M. Navarra | 7 | 3 | r | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande D. Sistermans Deutschland A. Tattermusch | 65 | 6 | 7 | Niederlande D. Sistermans Deutschland A. Tattermusch | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Kohlschreiber Deutschland S. Stadler | 7 | 3 | 66 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 3 | 7 | 6 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland M. A. Müller Schweden J. Settergren | 6 | 62 | 4 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. Allegro Deutschland R. Nicklisch | 6 | 6 | WC | Schweiz Y. Allegro Deutschland R. Nicklisch | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava Deutschland C. Kas | 3 | 4 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. Altelaar Italien S. Galvani | 6 | 6 | 4 | Schweiz I. Heuberger Deutschland M. Kohlmann | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Popp Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik V. Skenderović | 4 | 3 | Niederlande B. Altelaar Italien S. Galvani | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien E. Grossi Italien S. Tarallo | 3 | 3 | 4 | Schweiz I. Heuberger Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweiz I. Heuberger Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 4 | Schweiz I. Heuberger Deutschland M. Kohlmann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 66 | 6 | Deutschland A. Fahlke Deutschland M. Hilpert | 1 | 68 | |||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer Osterreich C. Trimmel | 3 | 7 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich M. Lee | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke Deutschland M. Hilpert | 6 | 7 | Deutschland A. Fahlke Deutschland M. Hilpert | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Kerr Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 4 | 62 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)