Maia Challenger 2000
Maia Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 7.6.2000 – 13.6.2000 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Maia Portugal Portugal |
Turniernummer | 699 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Juan Carlos Ferrero |
Sieger (Doppel) | Argentinien Mariano Hood Argentinien Sebastián Prieto |
Stand: Turnierende |
Der Maia Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Juni 2000 in Maia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. Puentes | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto | 6 | 1 | 4 | 1 | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 6 | 4 | 6 | Frankreich S. Huet | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Sánchez | 2 | 6 | 3 | 1 | Spanien G. Puentes | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Nicolás | 7 | 6 | Spanien E. Nicolás | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 1 | Spanien E. Nicolás | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 5 | 3 | 8 | Tschechien T. Zíb | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien T. Zíb | 4 | 7 | 6 | Spanien E. Nicolás | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Ljubičić | 4 | 4 | Q | Argentinien M. Hood | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 6 | 6 | Peru L. Horna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien T. Robredo | 6 | 6 | WC | Spanien T. Robredo | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 2 | 1 | Peru L. Horna | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 6 | 2 | Q | Argentinien M. Hood | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Hood | 6 | 7 | Q | Argentinien M. Hood | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Norwegen J. F. Andersen | 3 | 6 | Q | Argentinien M. Hood | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien M. Meneschincheri | 5 | 6 | 4 | 2 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 4 | 6 | WC | Portugal J. Cunha e Silva | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Chile N. Massú | 7 | 6 | Chile N. Massú | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Marques | 5 | 2 | Chile N. Massú | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal E. Couto | 6 | 6 | 3 | Argentinien G. Etlis | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 4 | 4 | Q | Portugal E. Couto | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano | 1 | 1 | 3 | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | Chile N. Massú | 3 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien M. Carlsson | 6 | 4 | 6 | 2 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 2 | 6 | 4 | 7 | Brasilien M. Carlsson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 0 | 3 | Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | Frankreich R. Gilbert | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Lavergne | 6 | 4 | 3 | 2 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal B. Mota | 3 | 6 | 6 | WC | Portugal B. Mota | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Auffray | 3 | 3 | 2 | Spanien J. C. Ferrero | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Gilbert Frankreich S. Huet | 6 | 3 | 4 | 1 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Kroatien I. Ljubičić Spanien T. Robredo | 6 | 6 | WC | Kroatien I. Ljubičić Spanien T. Robredo | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 2 | 1 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien E. Nicolás Spanien G. Puentes | 6 | 6 | 4 | Spanien E. Nicolás Spanien G. Puentes | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Vereinigte Staaten C. Tontz | 0 | 4 | 4 | Spanien E. Nicolás Spanien G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Frankreich R. Lavergne | 6 | 7 | Mexiko A. Hernández Frankreich R. Lavergne | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Australien S. Randjelovic | 4 | 5 | 1 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal E. Couto Portugal B. Mota | 6 | 6 | WC | Portugal E. Couto Portugal B. Mota | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Portugal H. Lopes Portugal A. Mota | 2 | 2 | WC | Portugal E. Couto Portugal B. Mota | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 2 | 6 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika M. Ondruska | 2 | 6 | 3 | WC | Portugal E. Couto Portugal B. Mota | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 6 | 6 | Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Osorio | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Israel N. Behr Argentinien G. Etlis | 4 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Osorio | 6 | 6 | 6 | Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Osorio | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Groen Spanien J. Sánchez | 3 | 7 | 1 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)