Burbank Challenger 2000
Burbank Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 6.12.2000 – 12.12.2000 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 2000 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Burbank Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 86 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Andy Roddick |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Merklein Vereinigte Staaten Mitch Sprengelmeyer |
Stand: Turnierende |
Der Burbank Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Dezember 2000 in Burbank stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien R. Fromberg | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 3 | 4 | 1 | Australien R. Fromberg | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Aserbaidschan E. Ağayev | 2 | 6 | 7 | LL | Aserbaidschan E. Ağayev | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Thomann | 6 | 4 | 64 | 1 | Australien R. Fromberg | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten O. Motevassel | 4 | 4 | PR | Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 6 | PR | Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien X. Malisse | 3 | 1 | PR | Frankreich J.-B. Perlant | 5 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 3 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent | 4 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Dent | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika G. Stafford | 6 | 65 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Hawk | 5 | 4 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Jessup | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Jessup | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten K. Kim | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 2 | 7 | SE | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 1 | 6 | 64 | 6 | Tschechien T. Zíb | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 3 | 6 | 64 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 3 | 2 | SE | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 61 | 6 | SE | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada S. Lareau | 4 | 7 | 3 | SE | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Haiti R. Agénor | 2 | 4 | Sudafrika M. Ondruska | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | LL | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 3 | 2 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. J. Weiss | 1 | 2 | WC | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 3 | 62 | 2 | Brasilien A. Sá | 7 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien A. Sá | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Venezuela 1954 J. Szymanski | 5 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin Rumänien G. Trifu | 3 | 6 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika D. Roberts | 6 | 6 | Sudafrika G. Williams Vereinigte Staaten J. Williams | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien A. Painter Osterreich T. Strengberger | 4 | 4 | 3 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika D. Roberts | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Sudafrika G. Williams Vereinigte Staaten J. Williams | 0 | 6 | 7 | Sudafrika G. Williams Vereinigte Staaten J. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika G. Stafford Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 1 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 65 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten A. Roddick | 65 | 65 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 7 | 7 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith | 65 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Finnland V. Liukko Vereinigte Staaten A. Peterson | 6 | 2 | 65 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Israel E. Ran | 7 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Israel E. Ran | 3 | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Israel E. Ran | 61 | 3 | |||||||||||||||||
Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 62 | 6 | 6 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko E. Abaroa Brasilien A. Sá | 7 | 2 | 2 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fielding Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 4 | 4 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Ondruska | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||
2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Ondruska | 2 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)