Bauer Watertechnology Cup 2015
Bauer Watertechnology Cup 2015 | |
---|---|
Datum | 2.11.2015 – 8.11.2015 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Michail Juschny |
Sieger (Doppel) | Belgien Ruben Bemelmans Deutschland Philipp Petzschner |
Turnierdirektor | Marcus Slany |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić (233) |
Stand: 31. Oktober 2015 |
Der Bauer Watertechnology Cup 2015 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. November 2015 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 3 | 6 | 6 | Italien F. Gaio | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Schweiz M. Chiudinelli | 2 | 4 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Juschny | 6 | 6 | Russland M. Juschny | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner | 7 | 2 | 3 | 7 | Italien L. Vanni | 6 | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien J. Hernych | 62 | 6 | 6 | LL | Tschechien J. Hernych | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 5 | 2 | 7 | Italien L. Vanni | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien L. Vanni | 7 | 6 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | Q | Kroatien A. Pavić | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Authom | 65 | 4 | 3 | Turkei M. İlhan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | Q | Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Masur | 2 | 0 | Q | Kroatien A. Pavić | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 63 | 4 | Q | Ungarn M. Fucsovics | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Fucsovics | 7 | 6 | Q | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Rubljow | 611 | 4 | 6 | Slowakei L. Lacko | 1 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | Russland M. Juschny | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Brown | 6 | 6 | 4 | Deutschland B. Becker | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Y. Hanfmann | 2 | 1 | 5 | Deutschland D. Brown | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 1 | 7 | 65 | Q | Belgien N. Desein | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien N. Desein | 6 | 65 | 7 | 5 | Deutschland D. Brown | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | 4 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland O. Otte | 4 | 4 | Russland A. Karazew | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 1 | 0 | r | 4 | Deutschland B. Becker | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland B. Becker | 6 | 3 | 4 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan F. Doʻstov | 1 | 62 | 2 | Belgien R. Bemelmans | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 7 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 3 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 1 | 6 | 2 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 6 | 6 | 2 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 3 | 2 | Rumänien M. Copil | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Marterer | 4 | 3 | 2 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien R. Junaid Slowakei I. Zelenay | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Kasachstan A. Nedowessow | Usbekistan F. Doʻstov Italien F. Gaio | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov Italien F. Gaio | w. | o. | Belgien R. Bemelmans Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Serbien I. Bozoljac Kroatien M. Pavić | 66 | 7 | [10] | Polen M. Kowalczyk Kroatien D. Marcan | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Polen M. Kowalczyk Kroatien D. Marcan | 7 | 64 | [12] | Polen M. Kowalczyk Kroatien D. Marcan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Belarus U. Ihnazik Russland A. Karazew | 6 | 3 | [12] | Niederlande S. Arends Rumänien C. Pavăl | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Rumänien C. Pavăl | 4 | 6 | [14] | Belgien R. Bemelmans Deutschland P. Petzschner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Krawietz Deutschland M. Marterer | 61 | 66 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Härteis Deutschland D. Masur | 7 | 2 | [10] | WC | Deutschland J. Härteis Deutschland D. Masur | 2 | 7 | [8] | ||||||||||||||||
3 | Belarus S. Betau Russland A. Rubljow | 5 | 6 | [7] | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland F. Moser Kroatien A. Šančić | 7 | 5 | [6] | 2 | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien C. Ball Deutschland D. Brown | 67 | 7 | [10] | Australien C. Ball Deutschland D. Brown | 7 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||
PR | Schweiz M. Chiudinelli Polen M. Fyrstenberg | 4 | 6 | [8] | 2 | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
2 | Belarus A. Bury Schweden A. Siljeström | 6 | 4 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)