Linz Challenger 2000
Linz Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 11.9.2000 – 17.9.2000 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1980 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 798 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/27Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Germán Puentes |
Sieger (Doppel) | Osterreich Julian Knowle Osterreich Thomas Strengberger |
Stand: Turnierende |
Der Linz Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. September 2000 in Linz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien A. Gaudenzi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf | 6 | 1 | 3 | 1 | Italien A. Gaudenzi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien 1990 I. Labadse | 65 | 6 | 6 | Q | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 7 | 4 | 1 | Q | Georgien 1990 I. Labadse | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 6 | 6 | 8 | Tschechien M. Tabara | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. van Gemerden | 3 | 1 | Spanien Ó. Burrieza | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile F. González | 2 | 5 | 8 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien M. Tabara | 6 | 7 | Q | Georgien 1990 I. Labadse | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 WC | Spanien A. Berasategui | 7 | 6 | Niederlande E. Kempes | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland N. Dawydenko | 5 | 4 | 4 WC | Spanien A. Berasategui | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich N. Coutelot | 4 | 3 | Niederlande E. Kempes | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 3 | 6 | 7 | Osterreich W. Eschauer | 7 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 3 | 64 | Osterreich W. Eschauer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 7 | 6 | Griechenland S. Peppas | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. Díaz | 5 | 3 | Niederlande E. Kempes | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | 2 | Spanien G. Puentes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Italien S. Tarallo | 2 | 1 | 6 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich T. Schiessling | 6 | 63 | 63 | Slowakei J. Krošlák | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 3 | 7 | 7 | 6 | Belgien O. Rochus | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 0 | 6 | 6 | 3 | Osterreich M. Hipfl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Montañés | 6 | 4 | 2 | Osterreich J. Knowle | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 6 | 4 | 4 | 3 | Osterreich M. Hipfl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich M. Hipfl | 2 | 6 | 6 | 3 | Osterreich M. Hipfl | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Browne | 4 | 0 | 2 | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich C. Trimmel | 6 | 6 | WC | Osterreich C. Trimmel | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 5 | 2 | WC | Osterreich I. Neumüller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich I. Neumüller | 7 | 6 | WC | Osterreich I. Neumüller | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 6 | 4 | 610 | 2 | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Melzer | 2 | 6 | 7 | WC | Osterreich J. Melzer | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Furlan | 6 | 2 | 1 | 2 | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien G. Puentes | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Sudafrika V. Snyman | 4 | 1 | 1 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 7 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Fornell Mestres Spanien D. Pérez | 5 | 4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Costa Spanien G. Puentes | 5 | 4 | WC | Osterreich O. Marach Osterreich G. Schaller | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes Niederlande D. Sistermans | 7 | 6 | Niederlande E. Kempes Niederlande D. Sistermans | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Giner Spanien T. Robredo | 7 | 4 | 4 | WC | Osterreich O. Marach Osterreich G. Schaller | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Osterreich O. Marach Osterreich G. Schaller | 66 | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Davidson Finnland V. Liukko | 5 | 4 | Osterreich J. Knowle Osterreich T. Strengberger | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Osterreich T. Strengberger | 7 | 6 | Osterreich J. Knowle Osterreich T. Strengberger | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Argentinien A. Schneiter | 4 | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek Argentinien A. Schneiter | 63 | 66 | |||||||||||||||||||
4 | Australien J. Kerr Sudafrika D. Roberts | 6 | 2 | 4 | Osterreich J. Knowle Osterreich T. Strengberger | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Mackin Osterreich C. Trimmel | 7 | 7 | 2 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Hipfl Osterreich I. Neumüller | 5 | 5 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Mackin Osterreich C. Trimmel | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Georgien 1990 I. Labadse | 2 | 4 | 2 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)