Open Castilla y León 2000
Open Castilla y León 2000 | |
---|---|
Datum | 31.7.2000 – 6.8.2000 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Segovia Spanien Spanien |
Turniernummer | 783 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Sergi Bruguera |
Sieger (Doppel) | Australien Ashley Fisher Sudafrika Jason Weir-Smith |
Stand: Turnierende |
Der Open Castilla y León 2000 war ein Tennisturnier, das vom 31. Juli bis 6. August 2000 in Segovia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 0 | 4 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 2 | 1 | Italien C. Caratti | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien P. Baccanello | 6 | 6 | 8 | Simbabwe W. Black | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Platel | 4 | 3 | Q | Australien P. Baccanello | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 7 | 3 | 5 | 8 | Simbabwe W. Black | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Simbabwe W. Black | 61 | 6 | 7 | 8 | Simbabwe W. Black | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 6 | 4 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 1 | 0 | 4 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Petrović | 3 | 63 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | 4 | Niederlande J. Siemerink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Russland D. Golowanow | 2 | 7 | 6 | SE | Russland D. Golowanow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich J.-B. Perlant | 6 | 5 | 3 | SE | Russland D. Golowanow | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López | 6 | 6 | Spanien F. López | 7 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande J. van Lottum | 1 | 2 | 4 | Niederlande J. Siemerink | 7 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | WC | Spanien S. Bruguera | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Kerr | 4 | 1 | 6 | Russland M. Juschny | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 6 | Finnland T. Ketola | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Marokko M. El Aarej | 2 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Willems | 6 | 68 | 3 | Q | Spanien J. Muñoz Hernández | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Muñoz Hernández | 3 | 7 | 6 | Q | Spanien J. Muñoz Hernández | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko | 3 | 7 | 6 | Usbekistan V. Kutsenko | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Alonso | 6 | 5 | 1 | Finnland T. Ketola | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 1 | 61 | WC | Spanien S. Bruguera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien S. Bruguera | 6 | 7 | WC | Spanien S. Bruguera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 63 | 6 | 2 | Deutschland A. Pretzsch | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 7 | 4 | 6 | WC | Spanien S. Bruguera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Burillo | 2 | 2 | Tschechien P. Luxa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 3 | 2 | 2 WC | Spanien A. Berasategui | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Spanien A. Berasategui | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Fisher Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Platel Spanien A. Zubiarrain | 1 | 1 | 1 | Australien A. Fisher Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black Sudafrika B. Talbot | 3 | 4 | WC | Spanien Ó. Burrieza López Russland D. Golowanow | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien Ó. Burrieza López Russland D. Golowanow | 6 | 6 | 1 | Australien A. Fisher Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Finnland T. Ketola Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | Niederlande S. Groen Deutschland R. Schüttler | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Berasategui Spanien J. Burillo | 5 | 1 | 3 | Finnland T. Ketola Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Deutschland R. Schüttler | 65 | 6 | 7 | Niederlande S. Groen Deutschland R. Schüttler | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika V. Snyman Sudafrika G. Williams | 7 | 3 | 5 | 1 | Australien A. Fisher Sudafrika J. Weir-Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien T. Perry Australien D. Petrović | 6 | 2 | 6 | Australien J. Kerr Sudafrika D. Roberts | 65 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Alonso Spanien F. López | 2 | 6 | 3 | Australien T. Perry Australien D. Petrović | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 4 | 6 | Georgien 1990 I. Labadse Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten J. Thomas | 4 | 6 | 4 | Georgien 1990 I. Labadse Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Australien J. Kerr Sudafrika D. Roberts | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink Niederlande J. van Lottum | 2 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko Tschechien P. Luxa | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien J. Kerr Sudafrika D. Roberts | 6 | 7 | Australien J. Kerr Sudafrika D. Roberts | 62 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 3 | 64 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)