Challenger Eckental 2020
Challenger Eckental 2020 | |
---|---|
Datum | 2.11.2020 – 8.11.2020 |
Auflage | 24 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/15Q/16D |
Preisgeld | 88.520 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Sebastian Korda |
Sieger (Doppel) | Deutschland Dustin Brown Frankreich Antoine Hoang |
Turnierdirektor | Marcus Slany |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Russland Alexei Watutin (242) |
Stand: 31. Oktober 2020 |
Der Challenger Eckental 2020 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. November 2020 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen K. Majchrzak | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 1 | r | 1 | Polen K. Majchrzak | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Torpegaard | 6 | 4 | 2 | Russland R. Safiullin | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 4 | 6 | 6 | 1 | Polen K. Majchrzak | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Möller | 6 | 1 | 6 | Q | Deutschland M. Möller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 6 | 1 | Q | Deutschland M. Möller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Rosenkranz | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Rosenkranz | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei M. Kližan | 2 | 2 | Q | Deutschland M. Möller | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | Indien R. Ramanathan | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 1 | 3 | 4 | Russland J. Donskoi | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. H. Rehberg | 7 | 5 | WC | Deutschland M. H. Rehberg | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Russland T. Gabaschwili | 63 | 2 | r | 4 | Russland J. Donskoi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Ajduković | 4 | 2 | Indien R. Ramanathan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 5 | 6 | Japan H. Moriya | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Hoang | 4 | 7 | 2 | Indien R. Ramanathan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Bachinger | 4 | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland J. Lenz | 6 | 64 | 1 | LL | Deutschland M. Bachinger | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Marterer | 6 | 5 | 4 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 3 | 7 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 3 | 6 | 6 | 3 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 6 | 3 | 4 | Osterreich J. Rodionov | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland D. Brown | 2 | 5 | 3 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 7 | 3 | Belarus I. Iwaschka | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 60 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Maden | 2 | 6 | 3 | Q | Deutschland J. Härteis | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Härteis | 6 | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Blancaneaux | 65 | 3 | 2 | Australien A. Popyrin | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 1 | 4 | 2 | Australien A. Popyrin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien A. Popyrin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien D. Sharan Slowakei I. Zelenay | 5 | 6 | [14] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Tschechien Z. Kolář | 7 | 3 | [12] | 1 | Indien D. Sharan Slowakei I. Zelenay | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 2 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler Polen K. Majchrzak | 62 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 66 | [10] | |||||||||||||||||
PR | Deutschland M. Marterer Osterreich S. Weissborn | 64 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Russland R. Safiullin | 4 | 3 | Deutschland A. Begemann Deutschland J. Lenz | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Deutschland J. Lenz | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 5 | [11] | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 66 | 3 | PR | Deutschland D. Brown Frankreich A. Hoang | 68 | 7 | [13] | ||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Osterreich J. Rodionov | 7 | 6 | Finnland H. Heliövaara Osterreich J. Rodionov | 6 | 63 | [10] | |||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Belarus I. Iwaschka | 7 | 4 | [9] | 3 | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 3 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 5 | 6 | [11] | Finnland H. Heliövaara Osterreich J. Rodionov | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
PR | Deutschland D. Brown Frankreich A. Hoang | 6 | 6 | PR | Deutschland D. Brown Frankreich A. Hoang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Fallert Deutschland J. Härteis | 2 | 3 | PR | Deutschland D. Brown Frankreich A. Hoang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Rosenkranz Deutschland T. Schönenberg | 3 | 4 | 2 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)