Poznań Challenger 2000
Poznań Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 31.7.2000 – 6.8.2000 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Posen Polen Polen |
Turniernummer | 786 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Christophe Rochus |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Pála Tschechien Pavel Vízner |
Stand: Turnierende |
Der Poznań Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 31. Juli bis 6. August 2000 in Posen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Ulihrach | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 6 | 3 | 6 | Tschechien M. Tabara | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Italien D. Nargiso | 6 | 3 | 6 | SE | Italien D. Nargiso | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano | 2 | 6 | 4 | Tschechien M. Tabara | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez | 6 | 6 | Brasilien F. Costa | 3 | 6 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Roitman | 4 | 1 | Belarus 1995 A. Schwez | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 6 | Brasilien F. Costa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Ungarn A. Sávolt | 2 | 1 | Tschechien M. Tabara | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Costa Rica J. A. Marín | 6 | 6 | 5 | Rumänien A. Voinea | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 3 | 4 | 3 | Costa Rica J. A. Marín | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Tarallo | 3 | 63 | Q | Spanien Ó. Hernández | 6 | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Ó. Hernández | 6 | 7 | 3 | Costa Rica J. A. Marín | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen K. Kwinta | 5 | 6 | 7 | 5 | Rumänien A. Voinea | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Matkowski | 7 | 3 | 60 | WC | Polen K. Kwinta | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 3 | 4 | 5 | Rumänien A. Voinea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien A. Voinea | 6 | 6 | 5 | Rumänien A. Voinea | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | 4 | Belgien C. Rochus | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Finnland J. Nieminen | 2 | 4 | 6 | Spanien D. Sánchez | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 2 | Russland A. Stoljarow | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien H. Moretti | 7 | 6 | 4 | Belgien C. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 64 | 4 | Q | Argentinien H. Moretti | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Díaz | 7 | 2 | 3 | 4 | Belgien C. Rochus | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien C. Rochus | 67 | 6 | 6 | 4 | Belgien C. Rochus | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz M. Kratochvil | 6 | 7 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen K. Pfeiffer | 2 | 65 | 7 | Schweiz M. Kratochvil | 6 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Luddi | 4 | 1 | Q | Schweden M. Sarstrand | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 6 | Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Puentes | 4 | 6 | 7 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 4 | 65 | Spanien G. Puentes | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen Ł. Sencyszyn | 2 | 3 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
LL | Schweden R. Lindstedt Belarus 1995 A. Schwez | 2 | 62 | 1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Puerto Rico J. Frontera | 6 | 7 | Vereinigte Staaten H. Armando Puerto Rico J. Frontera | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Indien S. Prahlad Indien F. Syed | 4 | 61 | 1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 4 | 6 | 6 | 4 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Argentinien S. Roitman Argentinien A. Schneiter | 6 | 1 | 2 | 4 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Polen K. Kwinta Polen M. Matkowski | 7 | 6 | WC | Polen K. Kwinta Polen M. Matkowski | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Deutschland M. Hilpert | 65 | 1 | 1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Osterreich T. Strengberger | 4 | 4 | 3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Neuseeland J. Greenhalgh Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 6 | Neuseeland J. Greenhalgh Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Belgien C. Rochus Belgien O. Rochus | 1 | 6 | 2 | 3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 3 | 6 | 3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Polen M. Fyrstenberg Spanien P. Rico | 6 | 4 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten D. Bowen Israel E. Ran | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch Tschechien M. Tabara | 4 | 6 | 6 | Tschechien D. Škoch Tschechien M. Tabara | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin Russland A. Stoljarow | 4 | 7 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten D. Bowen Israel E. Ran | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Bowen Israel E. Ran | 6 | 65 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)