Zagreb Open 2021
Zagreb Open 2021 | |
---|---|
Datum | 10.5.2021 – 15.5.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zagreb Kroatien Kroatien |
Turniernummer | 9500 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Sebastián Báez |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Evan King Vereinigte Staaten Hunter Reese |
Turnierdirektor | Goran Belošević |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Juan Manuel Cerúndolo (175) |
Stand: 5. Mai 2021 |
Die Zagreb Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. Mai 2021 in Zagreb stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. Mai 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Argentinien Sebastián Báez |
Indien Ramkumar Ramanathan |
Lettland Ernests Gulbis |
Chile Tomás Barrios Vera |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 4 | 67 | 1 | Argentinien F. Coria | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 3 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 3 | 7 | Niederlande B. van de Zandschulp | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Mmoh | 4 | 6 | 5 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich B. Bonzi | 4 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Uchiyama | 3 | 2 | Peru J. P. Varillas | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 6 | Serbien N. Milojević | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Mayer | 6 | 64 | 6 | Argentinien L. Mayer | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 3 | 7 | 3 | Serbien N. Milojević | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien A. Vidak | 0 | 1 | Peru J. P. Varillas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola | 6 | 6 | Slowenien B. Rola | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 7 | 7 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Portugal P. Sousa | 64 | 5 | Peru J. P. Varillas | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 0 | 7 | 7 | Q | Argentinien S. Báez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 6 | 5 | 5 | 8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland E. Gulbis | 65 | 65 | WC | Kroatien B. Gojo | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien B. Gojo | 7 | 7 | 8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan D. Popko | 4 | 2 | Q | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | Q | Chile T. Barrios Vera | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 64 | 0r | 3 | Slowakei A. Martin | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei A. Martin | 2 | 7 | 4 | Q | Chile T. Barrios Vera | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Q | Argentinien S. Báez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 4 | 3 | 7 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Báez | 6 | 6 | Q | Argentinien S. Báez | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indien R. Ramanathan | 4 | 0 | Q | Argentinien S. Báez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 4 | 6 | 6 | 2 | Spanien P. Martínez | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 6 | 3 | 3 | Polen K. Żuk | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 7 | 3 | 2 | Spanien P. Martínez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Martínez | 6 | 61 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez Brasilien T. Seyboth Wild | 1 | 6 | [0] | 1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | w. | o. | ||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko Chile A. Tabilo | 4 | 6 | [10] | Kasachstan D. Popko Chile A. Tabilo | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 1 | [7] | 1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. M. Cerúndolo Argentinien R. Olivo | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung Japan G. Soeda | w. | o. | Chinesisch Taipeh J. Jung Japan G. Soeda | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 6 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Golubew Russland J. Tjurnew | 0 | 2 | 1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 2 | 64 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Martin | 66 | 7 | [11] | 3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 7 | 612 | [9] | Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Martin | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
WC | Kroatien Z. Babić Deutschland F. Fallert | 7 | 4 | [8] | 3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 64 | 6 | [10] | 3 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Kroatien D. Ajduković Kroatien F. Ninčević | 6 | 7 | 2 | Monaco R. Arneodo Frankreich A. Olivetti | 68 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Argentinien F. Coria Ecuador E. Gómez | 3 | 62 | WC | Kroatien D. Ajduković Kroatien F. Ninčević | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Agypten M. Safwat | 3 | 65 | 2 | Monaco R. Arneodo Frankreich A. Olivetti | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Frankreich A. Olivetti | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)