Città di Forlì III 2021
Città di Forlì III 2021 | |
---|---|
Datum | 6.12.2021 – 12.12.2021 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Forlì Italien Italien |
Turniernummer | 9647 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Sieger (Einzel) | Russland Pawel Kotow |
Sieger (Doppel) | Osterreich Alexander Erler Osterreich Lucas Miedler |
Turnierdirektor | Alberto Casadei |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Simbabwe Benjamin Lock (487) |
Stand: 2. Januar 2022 |
Die Città di Forlì III 2021 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Dezember 2021 in Forlì stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. Dezember 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Keegan Smith |
Italien Luca Potenza |
Russland Sawrijan Danilow |
Italien Daniele Capecchi |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 3 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel | 2 | 6 | 2 | WC | Italien M. Gigante | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Gigante | 6 | 3 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 64 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 3 | 1 | 6 | Ukraine W. Satschko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Capecchi | 6 | 6 | Q | Italien D. Capecchi | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler | 6 | 2 | 2 | 6 | Ukraine W. Satschko | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine W. Satschko | 3 | 6 | 6 | 6 | Ukraine W. Satschko | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
4 | Belgien Z. Bergs | 5 | 7 | 5 | Russland P. Kotow | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 7 | 65 | 7 | Russland P. Kotow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Smith | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten K. Smith | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich V. Vacherot | 5 | 4 | Russland P. Kotow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Poljak | 7 | 4 | 3 | 5 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 5 | 6 | 6 | Osterreich L. Miedler | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Danilow | 3 | 4 | 5 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | Russland P. Kotow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Arnaboldi | 6 | 4 | 8 | Italien A. Arnaboldi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 2 | 1 | r | 8 | Italien A. Arnaboldi | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer | 6 | 6 | Niederlande G. Brouwer | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland J. Lenz | 2 | 3 | 8 | Italien A. Arnaboldi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland M. Pervolarakis | 6 | 6 | Griechenland M. Pervolarakis | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Potenza | 3 | 4 | Griechenland M. Pervolarakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Italien F. Baldi | 6 | 6 | PR | Italien F. Baldi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Caruso | 2 | 3 | 8 | Italien A. Arnaboldi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. Vavassori | 4 | 2 | WC | Italien L. Nardi | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Nardi | 6 | 6 | WC | Italien L. Nardi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 7 | 3 | 3 | Russland A. Watutin | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 64 | 6 | 6 | WC | Italien L. Nardi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 7 | 4 | 7 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Rosol | 61 | 6 | 5 | Italien M. Viola | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Gaio | 5 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 3 | 0 | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer Niederlande G. Smits | 6 | 6 | Niederlande G. Brouwer Niederlande G. Smits | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Angelini Italien R. Ercolani | 1 | 0 | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 62 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Tschechien L. Rosol Ukraine W. Satschko | 67 | 3 | Tunesien M. Echargui Deutschland H. Jebens | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Italien M. Gigante Italien L. Nardi | 7 | 6 | WC | Italien M. Gigante Italien L. Nardi | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Tunesien M. Echargui Deutschland H. Jebens | 7 | 3 | [10] | Tunesien M. Echargui Deutschland H. Jebens | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Griechenland M. Pervolarakis Griechenland P. Tsitsipas | 66 | 6 | [4] | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien D. Capecchi Italien F. Vilardo | 6 | 6 | 2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Italien C. A. Caniato Italien F. Caporali | 2 | 2 | Italien D. Capecchi Italien F. Vilardo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien D. Poljak | 6 | 6 | Tschechien M. Gengel Tschechien D. Poljak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Italien M. Marfia Italien A. Virgili | 2 | 3 | Tschechien M. Gengel Tschechien D. Poljak | 4 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Frankreich V. Vacherot | 67 | 2 | 2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 7 | 6 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 6 | 68 | [8] | |||||||||||||||||||
Russland P. Kotow Polen P. Matuszewski | 3 | 611 | 2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)