Platzmann Sauerland Open 2021
Platzmann Sauerland Open 2021 | |
---|---|
Datum | 16.8.2021 – 22.8.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lüdenscheid Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 9542 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Altmaier |
Sieger (Doppel) | Kroatien Ivan Sabanov Kroatien Matej Sabanov |
Turnierdirektor | Rogier Wassen |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Mischa Zverev (305) |
Stand: 14. August 2021 |
Die Platzmann Sauerland Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. August 2021 in Lüdenscheid stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 15. bis 17. August 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Frankreich Matteo Martineau |
Rumänien Filip Cristian Jianu |
Argentinien Genaro Alberto Olivieri |
Spanien Javier Barranco Cosano |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien P. Andújar | 7 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 5 | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | Frankreich T. Lamasine | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 3 | 3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 5 | 7 | 6 | Deutschland J. Lenz | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Mochizuki | 7 | 5 | 2 | Deutschland J. Lenz | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 2 | 7 | 4 | 7 | Russland R. Safiullin | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland R. Safiullin | 6 | 60 | 6 | Deutschland J. Lenz | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 7 | Chile N. Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien N. Kicker | 4 | 63 | 3 | Spanien R. Carballés Baena | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Chile N. Jarry | 1 | 7 | 7 | Chile N. Jarry | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 65 | 66 | Chile N. Jarry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 6 | 7 | Kroatien D. Ajduković | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 3 | 5 | Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Niederlande J. Sels | 3 | 5 | 9 | Frankreich C. Lestienne | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 7 | Chile N. Jarry | 61 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande R. Haase | 6 | 6 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 1 | 8 | Niederlande R. Haase | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 6 | Q | Spanien J. Barranco Cosano | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 3 | 4 | Q | Spanien J. Barranco Cosano | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 3 | 1 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Belgien J. Cagnina | 6 | 6 | PR | Belgien J. Cagnina | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. A. Olivieri | 2 | 2 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | 6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Vrbenský | 4 | 2 | 6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien F. C. Jianu | 7 | 3 | 6 | Q | Rumänien F. C. Jianu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Molleker | 5 | 6 | 3 | 6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Martineau | 6 | 6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Möller | 0 | 2 | Q | Frankreich M. Martineau | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 4 | 7 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Martínez | 2 | 6 | 65 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Niederlande S. Verbeek | 4 | 5 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo Peru A. Merino | 3 | 6 | [10] | Argentinien J. M. Cerúndolo Peru A. Merino | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Sudafrika R. Roelofse | 6 | 3 | [6] | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Begemann Frankreich A. Olivetti | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Begemann Frankreich A. Olivetti | 64 | 5 | ||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 0 | 2 | 3 | Deutschland A. Begemann Frankreich A. Olivetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Möller Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Möller Deutschland T. Sandkaulen | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Šančić Neuseeland A. Sitak | 1 | 2 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Brown Syrien H. Naw | 67 | 6 | [7] | 4 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 2 | [12] | ||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Argentinien F. Mena | 7 | 1 | [10] | Uruguay M. Cuevas Argentinien F. Mena | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Spanien S. Martos Gornés | 5 | 2 | 4 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 7 | 6 | 4 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland Le. Fastabend Deutschland Lu. Fastabend | 0 | 2 | Spanien A. Menéndez Brasilien F. Romboli | 3 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 5 | 7 | [10] | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 3 | [14] | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 7 | 64 | [8] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)