Zadar Open 2021
Zadar Open 2021 | |
---|---|
Datum | 22.3.2021 – 28.3.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zadar Kroatien Kroatien |
Turniernummer | 9472 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Nikola Milojević |
Sieger (Doppel) | Slowenien Blaž Kavčič Slowenien Blaž Rola |
Turnierdirektor | Toni Dujmenović |
Turnier-Supervisor | Massimo Morelli |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Michael Vrbenský (312) |
Stand: 20. März 2021 |
Die Zadar Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. März 2021 in Zadar stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 21. und 22. März 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Bosnien und Herzegowina Nerman Fatić | Russland Iwan Nedelko |
Belarus Uladsimir Ihnazik | Ukraine Wladyslaw Orlow |
Spanien Nikolás Sánchez Izquierdo | |
Italien Marco Bortolotti |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien G. Mager | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 4 | 6 | 4 | 1 | Italien G. Mager | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 6 | 6 | Q | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien M. Pecotić | 6 | 3 | 2 | 1 | Italien G. Mager | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine W. Orlow | 1 | 2 | Slowakei L. Klein | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 6 | Slowakei L. Klein | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | Tschechien M. Vrbenský | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich E. Couacaud | 3 | 2 | Slowakei L. Klein | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien N. Milojević | 7 | 6 | 3 | Serbien N. Milojević | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 64 | 1 | 3 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 2 | 6 | 3 | LL | Russland I. Nedelko | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland I. Nedelko | 6 | 2 | 6 | 3 | Serbien N. Milojević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Bortolotti | 1 | 3 | Tschechien V. Kopřiva | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Q | Belarus U. Ihnazik | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei F. Horanský | 1 | 3 | 3 | Serbien N. Milojević | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien G. M. Moroni | 4 | 4 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 4 | 2 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | Slowenien B. Kavčič | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 3 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | Slowakei A. Molčan | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien B. Rola | 4 | 4 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. Giannessi | 7 | 7 | Q | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 5 | 5 | 5 | Italien A. Giannessi | 64 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | Q | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien H. Bourchier | 2 | 4 | Q | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien F. Ninčević | 4 | 6 | 6 | 2 | Indien S. Nagal | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien M. Poljičak | 6 | 4 | 3 | WC | Kroatien F. Ninčević | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 64 | 4 | 2 | Indien S. Nagal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Indien S. Nagal | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Italien A: Giannessi | 4 | 4 | 1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 1 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien N. Serdarušić | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
ALT | Tschechien V. Kopřiva Spanien N. Sánchez Izquierdo | 1 | 2 | 1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Peru S. Galdós Brasilien R. Matos | Slowakei L. Klein Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni Italien A. Pellegrino | w. | o. | Italien G. M. Moroni Italien A. Pellegrino | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Rumänien V. V. Cornea | 7 | 65 | [5] | Slowakei L. Klein Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein Slowakei A. Molčan | 5 | 7 | [10] | Slowakei L. Klein Slowakei A. Molčan | 6 | 2 | [3] | ||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling Niederlande M. Vervoort | 6 | 6 | Slowenien B. Kavčič Slowenien B. Rola | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Kroatien F. Ninčević Kroatien L. Ninčević | 1 | 1 | Niederlande I. Sijsling Niederlande M. Vervoort | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 6 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Russland T. Gabaschwili Tschechien Z. Kolář | 2 | 3 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Ukraine W. Orlow Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 1 | Slowenien B. Kavčič Slowenien B. Rola | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič Slowenien B. Rola | 6 | 6 | Slowenien B. Kavčič Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Kroatien D. Kekez Kroatien M. Poljičak | 4 | 6 | [10] | WC | Kroatien D. Kekez Kroatien M. Poljičak | 4 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Mexiko M. Á. Reyes Varela Brasilien F. Romboli | 6 | 3 | [1] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)