Teréga Open Pau–Pyrénées 2021
Teréga Open Pau–Pyrénées 2021 | |
---|---|
Datum | 15.11.2021 – 21.11.2021 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pau Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 9162 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/15D |
Preisgeld | 88.520 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Moldau Republik Radu Albot |
Sieger (Doppel) | Monaco Romain Arneodo Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Jérémy Chardy Audrey Roustan |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Alexander Ritschard (260) |
Stand: 1. Januar 2022 |
Die Teréga Open Pau–Pyrénées 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. November 2021 in Pau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 14. und 15. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Ukraine Heorhij Krawtschenko |
Belgien Michaël Geerts |
Deutschland Sebastian Fanselow |
Frankreich Calvin Hemery |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien F. López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 2 | 1 | 1 | Spanien F. López | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 0 | 7 | 6 | Kroatien D. Ajduković | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 65 | 2 | 1 | Spanien F. López | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 5 | 6 | 2 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine H. Krawtschenko | 7 | 4 | 6 | Q | Ukraine H. Krawtschenko | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 2 | 6 | 2 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 4 | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich D. Novak | 3 | 1 | Ukraine S. Stachowskyj | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 62 | 2 | WC | Frankreich D. Added | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Added | 1 | 7 | 6 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 2 | 4 | 5 | Slowakei N. Gombos | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Russland P. Kotow | 6 | 6 | ALT | Russland P. Kotow | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Debru | 4 | 1 | 5 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 4 | Tschechien J. Lehečka | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Mayot | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Mayot | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Geerts | 6 | 6 | Q | Belgien M. Geerts | 0 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 4 | 2 | WC | Frankreich H. Mayot | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 3 | 7 | 3 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Hemery | 6 | 65 | 6 | Q | Frankreich C. Hemery | 64 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Lehečka | 6 | 62 | 6 | Tschechien J. Lehečka | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich G. Simon | 1 | 7 | 2 | Tschechien J. Lehečka | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 4 | 7 | 2 | Danemark H. Rune | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich G. Blancaneaux | 3 | 6 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ritschard | 7 | 1 | 2 | Ukraine W. Satschko | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 61 | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Japan H. Moriya | 65 | 4 | 2 | Danemark H. Rune | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Fanselow | 7 | 6 | Q | Deutschland S. Fanselow | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien J. Cagnina | 0 | 5 | 2 | Danemark H. Rune | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark H. Rune | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich V. Lapalu Frankreich H. Mayot | 6 | 6 | WC | Frankreich V. Lapalu Frankreich H. Mayot | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland P. Kotow Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 4 | 4 | 1 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Spanien D. Vega Hernández | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 6 | 4 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 6 | [2] | |||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Simbabwe B. Lock | 5 | 0 | 4 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | w. | o. | |||||||||||||||||||
Ukraine H. Krawtschenko Spanien N. Sánchez Izquierdo | 7 | 6 | Ukraine H. Krawtschenko Spanien N. Sánchez Izquierdo | ||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Italien A. Giannessi | 5 | 2 | 1 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Spanien D. Vega Hernández | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts Frankreich M. Janvier | 7 | 6 | 3 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Neuseeland A. Sitak | 64 | 3 | Belgien M. Geerts Frankreich M. Janvier | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 2 | 65 | 3 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | 3 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich D. Added Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | 2 | Schweden A. Göransson Niederlande D. Pel | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigtes Konigreich E. Hoyt | 3 | 4 | Frankreich D. Added Ukraine W. Satschko | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland H. Jebens Deutschland N. Schell | 62 | 7 | [5] | 2 | Schweden A. Göransson Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden A. Göransson Niederlande D. Pel | 7 | 62 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)