Rafa Nadal Open 2021
Rafa Nadal Open 2021 | |
---|---|
Datum | 30.8.2021 – 5.9.2021 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Manacor Spanien Spanien |
Turniernummer | 7973 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Lukáš Lacko |
Sieger (Doppel) | Polen Karol Drzewiecki Spanien Sergio Martos Gornés |
Turnierdirektor | Joan Suasi |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Italien Matteo Viola (263) |
Stand: 28. August 2021 |
Die Rafa Nadal Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 30. August bis 5. September 2021 in Manacor auf Mallorca stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 29. bis 31. August 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Belgien Michaël Geerts | Polen Jan Zieliński |
Kolumbien Alejandro González | Vereinigte Staaten Nicolas Moreno de Alboran |
Vereinigte Staaten Nick Chappell | |
Deutschland Johannes Härteis |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Uchiyama | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 3 | r | 1 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien A. González | 7 | 61 | 4 | LL | Polen J. Zieliński | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Polen J. Zieliński | 65 | 7 | 6 | 1 | Japan Y. Uchiyama | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 61 | 6 | 7 | Indien R. Ramanathan | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gómez Herrera | 7 | 4 | 5 | Indien R. Ramanathan | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Ecuador R. Quiroz | 7 | 3 | 2 | 5 | Osterreich S. Ofner | 5 | r | ||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich S. Ofner | 65 | 6 | 6 | 1 | Japan Y. Uchiyama | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Portugal J. Sousa | 6 | 1 | 7 | Q | Belgien M. Geerts | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Japan H. Moriya | 4 | 6 | 5 | 4 | Portugal J. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 7 | ALT | Spanien R. Ortega Olmedo | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien N. Mejía | 5 | 5 | 4 | Portugal J. Sousa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Geerts | 4 | 6 | 6 | Q | Belgien M. Geerts | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | 2 | 1 | Q | Belgien M. Geerts | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien N. Álvarez Varona | 4 | 63 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 7 | 1 | Japan Y. Uchiyama | 7 | 68 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Polen K. Żuk | 3 | 4 | Slowakei L. Lacko | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 2 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Härteis | 2 | 3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Slowakei L. Lacko | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Tomic | 3 | 1 | Portugal F. Ferreira Silva | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 6 | 3 | 6 | Italien M. Viola | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 4 | 6 | 4 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien B. Rola | 4 | 4 | Deutschland T. Kamke | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Chappell | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten N. Chappell | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Russland J. Karlowski | 3 | 1 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Rincón | 3 | 6 | 1 | 2 | Spanien F. Verdasco | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 1 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 3 | 2 | 2 | Spanien F. Verdasco | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien F. Verdasco | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Israel A. Cohen Deutschland R. Giotis | 0 | 2 | 1 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Nadal Spanien J. Nadal | 2 | 2 | Vereinigte Staaten N. Chappell Vereinigte Staaten R. Stalder | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 6 | 1 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 65 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | Polen K. Drzewiecki Spanien S. Martos Gornés | 7 | 6 | 4 | Polen K. Drzewiecki Spanien S. Martos Gornés | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Belgien M. Geerts Sudafrika R. Roelofse | 63 | 2 | 4 | Polen K. Drzewiecki Spanien S. Martos Gornés | w. | o. | |||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía Ecuador R. Quiroz | 5 | 5 | Kroatien B. Gojo Polen K. Żuk | ||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo Polen K. Żuk | 7 | 7 | 4 | Polen K. Drzewiecki Spanien S. Martos Gornés | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | 2 | Brasilien F. Romboli Polen J. Zieliński | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Vereinigte Staaten J. A. Ore | 4 | 3 | Chile T. Barrios Vera Spanien C. Gómez Herrera | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Deutschland F. Fallert Polen P. Matuszewski | 2 | 1 | 3 | Indien N. S. Balaji Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Indien N. S. Balaji Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | 3 | Indien N. S. Balaji Indien R. Ramanathan | 2 | 62 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Tan Frankreich N. Trouvé | 4 | 1 | 2 | Brasilien F. Romboli Polen J. Zieliński | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 6 | 6 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 6 | 1 | [11] | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 63 | [10] | 2 | Brasilien F. Romboli Polen J. Zieliński | 3 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
2 | Brasilien F. Romboli Polen J. Zieliński | 5 | 7 | [12] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)