Concord Iași Open 2021
Concord Iași Open 2021 | |
---|---|
Datum | 12.7.2021 – 18.7.2021 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Iași Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 8394 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 88.520 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Zdeněk Kolář |
Sieger (Doppel) | Brasilien Orlando Luz Brasilien Felipe Meligeni Alves |
Turnierdirektor | Andrei Pavel |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Jeremy Jahn (368) |
Stand: 10. Juli 2021 |
Die Concord Iași Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juli 2021 in Iași stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 11. und 12. Juli 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Bulgarien Aleksandar Lasarow | Russland Bogdan Bobrow |
Serbien Miljan Zekić | |
Tschechien David Poljak | |
Rumänien Dan Alexandru Tomescu |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 1 | 6 | 1 | 1 | Frankreich H. Gaston | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Pecotić | 4 | 6 | 6 | Kroatien M. Pecotić | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 0 | 1 | 1 | Frankreich H. Gaston | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | Kroatien D. Ajduković | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien C. Crețu | 3 | 2 | Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Lasarow | 6 | 3 | 2 | 6 | Rumänien M. Copil | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien M. Copil | 3 | 6 | 6 | 1 | Frankreich H. Gaston | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 6 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 5 | 2 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien Ș. Paloși | 4 | 4 | PR | Italien M. Donati | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Italien M. Donati | 6 | 6 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 6 | 2 | 8 | Bulgarien D. Kusmanow | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 4 | 6 | WC | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 2 | 2 | 8 | Bulgarien D. Kusmanow | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | 1 | Frankreich H. Gaston | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich M. Janvier | 3 | 64 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Zekić | 6 | 7 | Q | Serbien M. Zekić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | ALT | Argentinien H. Casanova | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 4 | 4 | Q | Serbien M. Zekić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 5 | 6 | 5 | Osterreich L. Miedler | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 7 | 4 | 7 | Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 6 | 1 | 6 | Bulgarien A. Andreew | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Müller | 4 | 6 | 3 | Q | Serbien M. Zekić | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 7 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Poljak | 2 | 5 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 6 | 7 | Tunesien A. Dougaz | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland B. Bobrow | 4 | 64 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien D. A. Tomescu | 4 | 3 | Italien R. Bonadio | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 6 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 7 | 6 | Italien R. Bonadio | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich E. Couacaud | 65 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier Frankreich M. Martineau | 2 | 64 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien M. A. Coman Rumänien V. A. Dancu | 1 | 64 | Kroatien D. Ajduković Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 7 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Frankreich E. Couacaud Frankreich H. Gaston | 6 | 7 | WC | Rumänien C. Crețu Rumänien D. A. Tomescu | 2 | 63 | ||||||||||||||||||
Kolumbien A. González Frankreich A. Müller | 3 | 5 | 3 | Frankreich E. Couacaud Frankreich H. Gaston | |||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel Rumänien Ș. Paloși | 4 | 65 | WC | Rumänien C. Crețu Rumänien D. A. Tomescu | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien C. Crețu Rumänien D. A. Tomescu | 6 | 7 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland B. Bobrow Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | Argentinien H. Casanova Spanien R. Ortega Olmedo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Tschechien D. Poljak | 3 | 2 | Russland B. Bobrow Russland T. Gabaschwili | 64 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien M. Copil Rumänien A. Jecan | 5 | 64 | 4 | Italien R. Bonadio Osterreich L. Miedler | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Italien R. Bonadio Osterreich L. Miedler | 7 | 7 | 4 | Italien R. Bonadio Osterreich L. Miedler | 7 | 60 | 5 | |||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 6 | Argentinien H. Casanova Spanien R. Ortega Olmedo | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin Serbien M. Zekić | 0 | 4 | Argentinien H. Casanova Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Rumänien F. C. Jianu | 6 | 4 | [6] | 2 | Frankreich J. Eysseric Tschechien Z. Kolář | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Eysseric Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)