Linz Challenger 1980
Linz Challenger 1980 | |
---|---|
Datum | 17.3.1980 – 23.3.1980 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1979 ◄ 1980 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 351 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/14D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Tony Graham |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Tony Graham Frankreich Belus Prajoux |
Stand: Turnierende |
Der Linz Challenger 1980 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. März 1980 in Linz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1980 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich R. Beven | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Foxworth | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Foxworth | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Stefanki | 4 | 6 | 1 | Schweden J. Kallquist | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Kallquist | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten B. Foxworth | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Drysdale | 3 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten T. Graham | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Chatman | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Chatman | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Andersson | 6 | 2 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten T. Graham | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten T. Graham | 3 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Graham | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande L. Sanders | 5 | 6 | 5 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien B. Boileau | 7 | 7 | Belgien B. Boileau | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien W. Pascoe | 7 | 4 | 2 | Osterreich R. Steigler | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Steigler | 5 | 6 | 6 | Osterreich R. Steigler | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Albert | 7 | 3 | 7 | 5 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Günthardt | 6 | 6 | 6 | Q | Niederlande M. Albert | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Smith | 3 | 0 | 5 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Graham | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden J. Norbäck | 3 | 6 | 3 | Neuseeland O. Parun | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard | 6 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik K. Eberhard | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland O. Parun | 6 | 6 | Neuseeland O. Parun | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Wimmer | 4 | 4 | Neuseeland O. Parun | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile H. Gildemeister | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mayotte | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Casa | 6 | 6 | Frankreich C. Casa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Whiteford | 5 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten C. Mayotte | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Mayotte | 7 | 7 | Neuseeland O. Parun | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei P. Huťka | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Svensson | 3 | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Huťka | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Kary | 6 | 7 | Osterreich H. Kary | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Reininger | 3 | 6 | Osterreich H. Kary | 6 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden U. Eriksson | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 3 | 6 | 0 | 2 | Chile B. Prajoux | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chile B. Prajoux | 6 | 0 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten T. Graham Chile B. Prajoux | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mayotte Vereinigte Staaten L. Stefanki | 3 | 5 | Chile H. Gildemeister Chile P. Rebolledo | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Chile H. Gildemeister Chile P. Rebolledo | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten T. Graham Chile B. Prajoux | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei P. Huťka Osterreich H. Kary | 7 | 6 | 3 | Tschechoslowakei P. Huťka Osterreich H. Kary | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Beven Vereinigtes Konigreich H. Becker | 6 | 3 | 3 | Tschechoslowakei P. Huťka Osterreich H. Kary | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien B. Boileau Frankreich C. Casa | 6 | 6 | 7 | Belgien B. Boileau Frankreich C. Casa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Sears Vereinigtes Konigreich J. Whiteford | 7 | 1 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten T. Graham Chile B. Prajoux | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Australien W. Pascoe Australien B. Phillips-Moore | 6 | 6 | Osterreich R. Reininger Osterreich H. Stiegler | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Osterreich K. Lechner Australien G. Thoroughood | 1 | 2 | Australien W. Pascoe Australien B. Phillips-Moore | w. | o. | ||||||||||||||||||||
4 | Schweden U. Eriksson Schweden J. Kallquist | ||||||||||||||||||||||||
Australien W. Pascoe Australien B. Phillips-Moore | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Reininger Osterreich H. Stiegler | 6 | 6 | 7 | Osterreich R. Reininger Osterreich H. Stiegler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich G. Mild Osterreich I. Wimmer | 4 | 7 | 6 | Osterreich R. Reininger Osterreich H. Stiegler | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Chatman Vereinigte Staaten B. Foxworth | 5 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Smith Niederlande L. Sanders | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich J. Smith Niederlande L. Sanders | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)